Активисты пикетируют посольство Италии из-за действий Укрсоцбанка

Сегодня, 4 апреля, более 300 активистов пикетируют посольство Италии в Украине. Активисты требуют от посольства не поддерживать теневой бизнес Украины, махинации Укрсоцбанка с прошлой властью Украины.

Напомним, по данным СМИ, 4 апреля посол Италии в Украине Фабрицио Романо должен неофициально встретиться  с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. По данным источников в МВД Украины, встреча носит не формальный характер,  касается ситуации вокруг Украинских активов итальянской группы Unicredit. По не подтвержденной информации, организатором встречи выступают юристы Боярчукова и Алексеева. На встречи планируется обсудить ряд уголовных дел в отношении должностных лиц UniCredit и государственной регистрационной службы, по которым уже вступили в силу обвинительные приговоры. Об этом пишет издание Известия в Украине

Большинство активистов под посольством из Одессы. Там из-за действия Укрсоцбанка люди с 2008 года не могу получить свое жилье.

Как отмечает издани, в 2006 году Одесская мэрия подписала договор с корпорацией «Альянс» о совместном строительстве социального жилья, но из-за недофинансирования в начале 2008 года застройщику пришлось обратиться за кредитом в «Укрсоцбанк». Договор был заключен на 55 млн грн. Однако банк, понимая безвыходность положения застройщика, вынудил «Альянс» оформить дополнительный, так называемый, технический валютный кредит на более чем $10 млн. В счет обеспечения валютного кредита банк, как обычно, взял под залог строящиеся дома. 

Через два месяца после подписания договора, когда курс гривны обвалился, «Укрсоцбанк» в одностороннем порядке вообще прекратил финансирование строек.  В конечном итоге инвесторы узнали, что банк выставил застройщику счет на 200 млн грн.

Для того чтобы частные инвесторы не оставались заложниками споров между строителями и банком, «Альянс» передал пять недостроенных высоток на баланс Одесского горсовета. При этом все долговые обязательства, естественно, висят на «Альянсе». Но тут вмешался «Укрсоцбанк» и запретил городу достраивать квартиры, утверждая, что недвижимость арестована и теперь принадлежит банку.  Городская власть в этой ситуации предпочла пустить дело на самотек, оставив людей фактически ни с чем.  

 

 

You may also like...