В Харькове «народного губернатора» выбирали около 100 человек. Он уже собрался на поклон к Януковичу

В Харькове пророссийские силы удивлены избранием практически никому неизвестного «народного губернатора», который уже собирается ехать в Россию, чтобы его назначил сам Виктор Янукович.

Лидеры харьковских пророссийских организаций выразили недоумение по поводу голосования в понедельник за так называемого«народного губернатора», которым назвали местного активиста Владимира Варшавского, сообщает Радио Свобода.

Голосование состоялось неожиданно для организаторов митинга в поддержку федерализации уже после его завершения, когда значительная часть из нескольких сотен участников акции уже разошлась. За то, чтобы «народным губернатором» стал практически никому неизвестный Владимир Варшавский – предприниматель, блоггер, председатель недавно созданной общественной организации «Слобожанщина», – проголосовали примерно сто митингующих.

Один из организаторов митинга, председатель координационного совета движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, в комментарии Радио Свобода назвал это голосование «глупостью». «Я воспринимаю избрания Варшавского как очередного клоуна», – заявил Апухтин.

Нелегитимным считают избрание «народного губернатора» и остальные участники харьковского общественного пророссийского движения – организации «Трудовая Харьковщина», «За языково-культурное равноправие». Представители общественного движения «Борьба» назвали это избрание «несерьезным».

Что же касается самого Владимира Варшавского, то он заявил, что готов ехать в Россию, чтобы его официально назначил сам Виктор Янукович. Для этого агитаторы Варшавского на площади Свободы начали сбор средств.

Идея выдвижения «народного губернатора Харьковщины» от пророссийских организаций обсуждалась в координационном совете еще в марте. Тогда на это место претендовало несколько лидеров. 

Видео Сайт Харькова

УНИАН
 

You may also like...