Как водители «разбираются» с пешеходами

Большинство пешеходов уверены: если переходить дорогу как положено, по зебре, им ничего не грозит. Теоретически да, но в реальности не всегда получается так. Даже на пешеходном переходе вас могут сбить или едва не сбить, как это произошло с молодой сумчанкой и ее малышом на пр.Шевченко.

Женщина с трехлетним сынишкой спокойно переходила проезжую часть по пешеходному переходу, уверенная, что, выполняя правила дорожного движения, автомобилисты обязаны ее пропустить. Но не тут-то было! В их сторону двигалось такси Daewoo Lanos, водитель которого так спешил, что буквально проехался пешеходам по пяткам. А перед этим так громко сигналил, что напугал маму и малыша до шока. Но это еще не все! Нетерпеливый таксист вдруг остановил машину (кстати, с нарушением правил, как показывают свидетели), подбежал к молодой маме и, схватив ее за руку, потащил в салон своей машины разбираться. Как он потом будет утверждать, женщина помяла крыло его легковушки.

– Было видно, что женщина очень нервничает, – рассказывает одна из свидетельниц происшествия. – Ребенок был напуган и плакал. Но водитель схватил гражданку и потащил за собой, увлекая и малыша, которого она держала за руку. Мама пыталась отбиться от водителя, но ей так и не удалось этого сделать – мешал ребенок. Видя происходящее, я не могла остаться в стороне…

Как установлено следствием, водитель нанес женщине легкие телесные подтверждения. И неизвестно, что бы еще мог с ней сделать, если бы не вмешалась свидетельница и не вызволила из его рук молодую маму. Тогда водитель побежал к своей машине и стал поспешно снимать шашечки такси, видимо, опасаясь прибытия милиции.

Женщины действительно вызвали правоохранителей по мобильному телефону. Минут через двадцать подъехали сотрудники ГАИ. Дорожное происшествие было запротоколировано, начато расследование.

Водителем такси оказался 34-летний уроженец РФ, ныне проживающий в Сумах. Кстати, мужчина обучался в институте парапсихологии, который так и не закончил. При случае переквалифицировался в таксисты. Свои действия он оправдывает тем, что женщина с ребенком переходила дорогу слишком медленно. Поэтому он и вынужден был сигналить. А когда проезжал мимо, гражданка якобы ударила кулаком по автомобилю и помяла крыло, что вынудило проявить к ней грубость.

Точки во всей этой истории расставил суд. Водитель оштрафован на 850 грн. и должен будет возместить потерпевшей 2 тыс. грн. за моральный ущерб.

Теперь вы понимаете: даже на пешеходном переходе нужно быть предельно внимательными! Водители попадаются разные. Некоторые игнорируют правила дорожного движения, носятся как угорелые и способны задавить пешехода где угодно. Так что не полагайтесь на их внимательность, берегите сами себя!

О том, что некоторые водители больше боятся повреждения своего автомобиля, чем здоровья людей, свидетельствует еще один неординарный случай, произошедший в Сумах на ул.Ильинской. Водитель маршрутки, услышав, что кто-то стучит по корпусу его машины, выскочил и так толкнул пешехода, что тот оказался на операционном столе.

А началось все с неудачной попытки женщины-инвалида на костылях сесть в эту самую маршрутку. Водитель, подумав, что она претендует на льготное место, потребовал покинуть салон, заявив, что льготники у него и так есть. Гражданка покорно направила свои костыли прочь с подножки. И в этот самый момент водитель услышал глухие удары по борту своей машины. Сначала решил, что это стучит костылями женщина. Однако, посмотрев в зеркало заднего вида, убедился, что это делает какой-то незнакомый мужчина. Возмущенный водитель, волнуясь, как бы на корпусе не осталось вмятин или не треснула краска, подбежал и оттолкнул его что есть силы. Несчастный полетел на бордюр. Даже не посмотрев после этого в его сторону, сердитый водитель сел за руль и тронул с места.

А мужчину между тем скорая отвезла в больницу с переломом шейки бедра. Ему пришлось срочно делать операцию. Уже оклемавшись, он объяснил правоохранителям, что произошло.

– Возле остановки общественного транспорта я случайно встретил свою бывшую жену на костылях. Хотел посадить ее в маршрутку, но водитель не позволил, хотя видел, что женщина – инвалид. Меня это возмутило, и я начал стучать по корпусу машины…

Водителю все-таки пришлось возместить потерпевшему затраты на лечение и даже попросить у него прощения. Он ответит в суде за неосторожное причинение телесных повреждений средней тяжести. К сожалению, ответственность за человеческую черствость и безразличие законом пока не предусмотрена.

По материалам старшего прокурора прокуратуры г. Сумы Елены Сухоставец

«Ваш шанс»
 

You may also like...