Еврокомиссия: ЕС имеет полное право поставлять газпромовский газ реверсным путем в Украину

Энергокомпании ЕС имеют «полное право распоряжаться купленным у «Газпрома» газом по своему усмотрению, в том числе поставлять его реверсным путем на Украину». Такое мнение высказала сегодня пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер.

Вместе с тем, по ее словам, Еврокомиссия готова в случае необходимости направить на объекты украинской газотранспортной системы своих наблюдателей, которые проконтролируют выполнение Киевом обязательств по транзиту природного газа. ЕК рассчитывает, что Россия и Украина будут продолжать в полном объеме выполнять свои обязательства в рамках поставок ПГ в ЕС, сказала Бергер.

«В настоящий момент транзит российского газа в ЕС через Украину продолжается без перебоев. В случае необходимости мы готовы направить наших наблюдателей, которые обеспечат мониторинг», — уточнила она.

Бергер не смогла дать ответ на вопросы журналистов, осуществляет ли в настоящий момент Украина отбор газа из подземных хранилищ на своей территории, которые содержат запасы, предназначенные для наращивания поставок газа в Европу в пиковый период зимнего потребления.

По ее словам, транзит газа через Украину осуществляется без перебоев.

Еврокомиссия намерена провести еще одну трехстороннюю встречу на министерском уровне по газу с Украиной и Россией до начала августа, указала Бергер.

«Мы намерены организовать еще одну такую встречу до начала летнего сезона отпусков (августа, когда Еврокомиссия не работает — прим. ИТАР-ТАСС)», — отметила пресс-секретарь еврокомиссара. // ИТАР-ТАСС

You may also like...