На Сахновщине старшеклассник с особой жестокостью расправился со старушкой

Несовершеннолетний нанес несчастной более десятка ударов ножом и топором только за то, что женщина стала свидетелем кражи металлолома из ее же домовладения. Задержали злодея сотрудники Управления уголовного розыска областного ГУМВД совместно с оперативниками местной милиции.

В Сахновщинский райотдел милиции поступило сообщение о том, что 85-летняя жительница района стала жертвой неизвестного злоумышленника, который причинил ей ряд телесных повреждений.

Работая над установлением лица, совершившего тяжкое преступление, сотрудники милиции провели опрос местных жителей, проживающих на одной улице с потерпевшей и отработали прилегающие территории. Правоохранители выяснили, что тело женщины обнаружили во дворе ее домовладения. В жилом доме и хозяйственных зданиях, по словам родственников, ничего похищено не было. Только с приусадебного участка исчезло 7 металлических прутьев, которые впоследствии нашли неподалеку от дома старушки.

В поисках злоумышленника был задействован почти весь личный состав райотдела и сотрудники Управления уголовного розыска областного ГУМВД. Слаженная работа всех служб и подразделений дала положительный результат. Лицо, совершившее тяжкое преступление, было установлено и задержано. Им оказался 15-летний ученик одной из местных школ.

– В тот день подросток употреблял спиртные напитки, – рассказывает начальник Сахновщинского РО подполковник Сергей Каракуця. – Накануне парень влез в чужой двор и украл изделия из металла. Будучи уверенным в том, что хозяйка могла видеть его за этим занятием, он решил убрать ненужного свидетеля. С этой целью злоумышленник пришел в домовладение старушки, она как раз возилась в дворе. Незаметно для нее злодей взял из ее хозяйственной постройки топор и нож и нанес женщине около четырех ударов топором по голове и около десяти ударов ножом в туловище. Несчастная скончалась на месте от полученных тяжелых ранений.

Вещественные доказательства изъяты и направлены на экспертизу.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, следователями райотдела открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Несовершеннолетнему сообщено о подозрении в совершении данного преступления. В отношении него Сахновщинским районным судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. За совершение зверского поступка злоумышленник может отправиться за решетку на 15 лет.

Следствие продолжается.

 

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области

 

You may also like...