Украина заявила на Совбезе ООН о поддержке Россией террористов

Россия своими действиями продолжает оказывать поддержку террористам, которые бесчинствуют на востоке Украины, сбивая самолеты, убивая мирное население и дестабилизируя ситуацию в регионе.

Об этом заявил, выступая в пятницу на заседании Совбеза ООН, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Это (сбитый самолет — Ред.) было террористическим актом. Наши данные основаны на данных из различных разведывательных и открытых источников», — отметил Сергеев.

Он подчеркнул, что официальный Киев уже обратился в международные организации, такие, как ИКАО, Интерпол и другие, с тем, «чтобы было проведено тщательное международное расследование этого инцидента, которое позволит установить правду, и все виновные будут наказаны».

Постпред Украины выразил глубокую обеспокоенность возросшей активностью боевиков, которые получают от России все большее количество тяжелого вооружения, в том числе танков, боевых машин, артиллерии, пусковых ракетных комплексов. Он также отметил, что российские пограничники способствуют переправке этой «помощи» боевикам.

Кроме того, Сергеев обратил внимание на опасность наращивания российских войск на границе с Украиной. «По меньшей мере, 40 тыс. солдат находится на границе с Украиной. В Приднестровье — 18 тыс., на оккупированной территории Крыма — 21 тыс. солдат. Все это явное нарушение Россией ее обязательств по Уставу ООН и других норм международного права», — отметил он.

Постпред Украины подчеркнул, что действия Москвы также несовместимы с обязательствами РФ в рамках Женевской договоренности от 18 апреля и Берлинской декларации.

«Украина требует, чтобы российская сторона незамедлительно прекратила провокации на границе с нашей страной, и чтобы РФ прислушалась к призывам международного сообщества положить конец терроризму и насилию в Донецкой и Луганской областях», — заявил Сергеев.

По его словам, «нужно, чтобы Россия отвела войска от границы с Украиной и прекратила угрожать миру и безопасности нашей стране, региону и во всем мире».

You may also like...