В Киеве ждут почти два миллиона туристов в этом году

Международная платежная система MasterCard спрогнозировала этого года приток иностранных туристов в Киев. Рассчитывая свой ​​ежегодный глобальный индекс, она поставила столицу Украины на 61 место в мире и на 20 – в Европе: ее исследователи вычислили, что всего в 2014 г. город посетит 1789112 иностранных туристов. При этом каждый из них в среднем будет тратить здесь около $ 993.

Как сообщает издание Rivnist.in.ua, оценки и прогнозы по расходам туристов делают на основе анализа данных о передвижении своих клиентов (это видно по активации платежных карт в разных странах) и объемов сумм, которые тратят путешественники. Кстати, в пятерку городов, наиболее любимых туристами, MasterCard в этом году вошли Лондон, Бангкок, Париж, Сингапур и Дубай.

Впрочем, украинские туроператоры пока не разделяют оптимизма платежной системы. «Мы сейчас наблюдаем значительное сокращение потока иностранных туристов. Через те действия, которые происходят на востоке страны. Любые военные противостояния отражаются на туристической привлекательности страны в целом. К тому же, посольства многих стран настойчиво не рекомендуют к нам ехать », – прокомментировал ситуацию председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха.

Эксперты констатируют заметное снижение интереса к нашей столицы со стороны российских приезжих, прошлые годы составляли костяк туристической базы. А также говорят об уменьшении потока путешественников, которые предпочитают экстремальные поездки.

«Основной туристический поток в Киев пришелся на январь-февраль. Ехали посмотреть на Майдан, а потом на последствия революционных событий. Если говорить по полугодию, то Киев не изобиловал иностранными туристами. И пока не вижу оснований для изменения ситуации », – отметил директор компании« Интересный Киев »Арсений Финберг.

Улучшение ситуации на туристическом рынке туроператоры прогнозируют не раньше завершения военных действий в нашей стране. А также при условии активных действий по продвижению Украины в мире. «На втором месте по посещаемости иностранными туристами сейчас находится Львов. Правда, местные представители туристического бизнеса объединили усилия с городской администрацией и создали альянс, который достаточно профессионально продвигает туристический Львов не только внутри страны, но и за рубежом. Поэтому там очень неплохие шансы для развития международного туризма », – подчеркнул Игорь Голубаха.

You may also like...