В Украине с 1 августа дорожает водка

Минимальная стоимость полулитровой бутылки теперь будет составлять 40 гривен.

 С завтрашнего дня на 5 грн увеличивается минимальная цена на водку. Такой ценой хотят обезопасить себя от подделок и некачественной водки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Акциз на водку повысили еще 1 июля. Сейчас он составляет почти 14 грн с бутылки.

Поэтому цена на настоящую водку теперь не может быть ниже 39,90 грн, объясняют производители. Все, что продается дешевле – самопал, подделка или товар, с которого не платятся налоги.

Показательно, что содержимое бутылки стоит копейки по сравнению с другими составляющими цены. Это и сама бутылка, колпачок, этикетка, акциз, налоги, рабочая сила и т.д. Минимальная отпускная цена с завода составляет около 27 гривен. А еще продукт надо довезти до места реализации, а магазину – добавить стоимость содержания торговой площади, зарплату продавца и охраны, а также и собственную прибыль. Вот и получается практически 40 грн за бутылку. 

 

"Водка, сколько бы не дорожала, будем брать ее помаленьку", – уверяет один из самых преданных покупателей продукта Василий.

Мужчина вздыхает, но пытается найти в ситуации позитив. "Больше пойдет на АТО! Больше уйдет на армию!", – говорит он.

Пока украинцы удивляются новому ценнику – эксперты их успокаивают. Существенного подорожания не будет. Чтобы не потерять клиентов производители, не исключено, не будут поднимать цены на более дорогие марки.

Вместе с тем, украинцы должны искать от подорожания и пользу. Меньше покупать "паленую" водку. Ведь подделка – это в лучшем случае испорченное застолье. А в худшем – больница.

С другой стороны, предполагают эксперты, подорожание может стать неплохим поводом уменьшить градус или просто отказаться от крепкого напитка в пользу чего-то более полезного для здоровья.

Как уже анонсировалось, водка в Украине подорожает на треть.

Корреспондент ТСН Александр Романюк
 

You may also like...