Совет безопасности ООН поддержал Украину и назвал РФ источником военного кризиса

И.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко на созванном по требованию России заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Украина полностью выполняет социальные обязательства перед жителями Донецкой и Луганской областей, в стране нет гуманитарного кризиса, правительство в состоянии справиться с ситуацией и справляется.

Как сообщает корреспондент Укринформа, на заседании Совбеза постоянный представитель РФ Виталий Чуркин призвал "принять срочные совместные меры по оказанию гуманитарного содействия населению востока Украины" и настаивал на том, чтобы направить на восток Украины российскую гуманитарную помощь в сопровождении представителей Красного Креста.

Однако представитель Украины указал, что "реальная причина кризиса – деятельность незаконных вооруженных формирований, которые поддерживает Россия".

Александр Павличенко сообщил мировому сообществу о ситуации, о том, что Россия продолжает обстреливать позиции украинских военных и наращивает свою военную группировку на границе.

"Мы предлагаем России прекратить направлять наемников и оружие, разжигать нестабильность", – сказал он.

Предложения РФ не поддержал никто из членов Совета Безопасности.

Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемые Россией незаконные вооруженные формирования, ограничившись заявлениями о необходимости "проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс".

При этом многие участников заседания прямо указали на действия России, как источник самой проблемы.

"Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала, – заявил представитель Великобритании. – Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются";

Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия, заметил представитель США.

"Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", – сказал представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Как сообщалось, Российская Федерация созвала заседание Совета безопасности ООН "в связи с гуманитарной ситуацией в Украине".  // Укринформ

You may also like...