Стали известны очередные объекты санкций Евросоюза в России

Новые санкции ЕС в отношении России могут быть введены 9 сентября в отношении «Оборонпрома», Объединенной авиастроительной корпорации и «Уралвагонзавода», сообщает со ссылкой на проект санкций Wall Street Journal.

Им запретят доступ к финансированию через облигации, акции и получение синдицированных кредитов на рынке ЕС. Санкции также могут затронуть новые сервисные контракты на разведку и добычу нефти в шельфовых проектах. В проект санкционного списка также входят электронно-оптическая компания «Сириус», «Станкоинструмент» и «Калашников» — их продукция может быть запрещена к продаже на территории ЕС, пишут Ведомости.

Евросоюз также собирается запретить заключение новых сервисных контрактов, связанных с проектами по разведке и добыче нефти на арктическом шельфе или по добыче сланцевой нефти. Кроме того, из проекта документа следует, что будет увеличен список компаний, которым ограничат получение заемных средств на европейском рынке. В него попадут «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть». Срок, на который можно будет привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Последнее ограничение будет действовать в том числе и для тех организаций, которые попали в список ранее: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Впрочем глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей не исключает отказа ЕС от введения новых санкций. // Обком

You may also like...