Госграницу Украины Россия не признает. Оккупация так оккупация

В ночь на 13 сентября российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза в Украину.
Об этом заявил руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Ночью в нарушение установленного порядка погранично-таможенного оформления без присутствия представителей Международного комитета Красного Креста через пункт пропуска" Донецк (РФ) – Изварино (Укр.) "Российская сторона осуществила незаконное перемещение так называемого гуманитарного груза", – отметил он.

По данным СНБО, украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств.
Представители Красного Креста груз не сопровождают, его содержание неизвестно.

Ранее сообщалось, что первые грузовики с российской "гуманитарной помощью" для востока Украины прибыли на территорию Луганска – всего в городе находится около 70 грузовиков.

Представитель сопровождения гуманитарного конвоя сообщил, что общий вес груза около 2 тыс. Тонн – "это все необходимые продукты для выживания жителей города и области: вода, гречка, сахар, медикаменты и многое другое".

Всего около 120 "КамАЗов" гуманитарного конвоя прошли российский таможенный контроль на границе с Украиной, на пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области.

ОТСЮДА

ИТАР-ТАСС уточняет: всего через границу России переместила за ночь 245 крупнотоннажных грузовиков. О Красном Кресте и украинских пограничниках на этот раз ни слова. То есть государственную границу Украины Российская Федерация не признает. Кто бы сомневался. Оккупация так оккупация.

ДОНЕЦК /Ростовская область/, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Последний грузовик конвоя МЧС РФ, доставившего в Луганск гуманитарную помощь, пересек границу и вернулся на территорию России. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС с места события.
Таким образом, второй этап доставки гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины завершен. "Все машины без каких-либо инцидентов добрались до украинско-российской границы и в 18:30 мск последняя из них пересекла границу", – сказал собеседник агентства.

В субботу ранним утром первая колонна из 70 автомобилей пересекла границу и выдвинулась в сторону Луганска. С небольшим интервалом за первой группой последовало еще пять, каждая по 35 машин. Автомобилями был доставлен гуманитарный груз МЧС России.

ОТСЮДА

avmalgin.livejournal.com

You may also like...