Банда москвичей и африканцев обманула сингапурскую фирму от лица российской нефтяной компании

Сотрудники МВД РФ обезвредили преступную группировку, осуществившую аферу на энергетическом рынке. Мошенники заключили сделку с компанией из Юго-Восточной Азии, выдавая себя за представителей российского нефтяного гиганта.

В банду входили уроженка Нигерии, гражданин ЮАР, а также двое жителей Москвы, сообщает официальный сайт МВД РФ. Добычей аферистов стали 500 тысяч долларов, перечисленные сингапурскими бизнесменами в качестве аванса.

По версии следователей, в сентябре 2013 года подозреваемые создали адрес электронной почты, похожий на e-mail одного из руководителей крупного нефтедобывающего предприятия.

Выдавая себя за руководителей этой компании, злоумышленники вступили в переговоры с представителями сингапурской фирмы, заинтересованной в покупке нефти. "Аферисты направили в их адрес фиктивный договор с оттиском поддельных печатей компании, а в качестве реквизитов получателя денежных средств был указан созданный ими расчетный счет", – сказано в пресс-релизе.

В январе 2014 года в рамках контракта, заключенного на два миллиона долларов, сингапурские партнеры в качестве предоплаты перевели 500 тысяч долларов, которые были обналичены злоумышленниками.

После задержания подозреваемых по месту их жительства в разных районах Москвы были проведены обыски. Изъяты поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерная техника и средства связи.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). // NEWSru.com

 

You may also like...