Военная прокуратура занялась тендерными махинациями Минобороны

Военная прокуратура начала досудебное расследование в отношении всех членов тендерного комитета Министерства обороны за закупку смазочных масел по завышенным ценам.

Об этом на брифинге в Укринформе во вторник заявил главный военный прокурор – заместитель Генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

"1 октября Главной военной прокуратурой начато досудебное расследование по части 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины в отношении всех членов тендерного комитета Министерства обороны по факту злоупотребления ими служебным положением", – сказал Матиос.

Он подчеркнул, что этому предшествовала очень длительная проверка. Ею установлено, что указанные должностные лица, несмотря на письменные отрицания Департамента внутреннего аудита и финансового контроля Минобороны, в течение мая-июня незаконно провели конкурсные торги, по результатам которых были подписаны договоры и закуплены для потребностей тылового обеспечения Вооруженных Сил смазочные масла по завышенным ценам.

По словам Матиоса, начальная сумма убытков, которая уже зафиксирована при регистрации этого уголовного производства, достигает свыше 4 млн гривень, однако, по его мнению, она "будет наращиваться".

Главный военный прокурор отметил, что объявление подозрений состоится тогда, когда будет собрано достаточно доказательств для подтверждения роли каждого члена тендерного комитета.

"Они думали, что нет коллегиальной ответственности. В "Положении о Тендерном комитете Минобороны" четко записано – персонифицированная ответственность каждого голосующего", – подчеркнул Матиос.

You may also like...