Кадровые военные развенчали несколько информационных мифов относительно событий в зоне АТО

Кадровые военные возмущены "информационной войной", которая ведется против украинской армии и руководства Вооруженных сил Украины.

Как рассказали командиры нескольких военных подразделений на пресс-конференции в Киеве в среду, множество появляющихся новостей об армии не соответствуют действительности.

Так, руководитель 73-й штурмовой бригады центра спецопераций ВС Украины капитан 1 ранга Эдуард Шевченко опроверг информацию о гибели сотен украинских военных во время операции по взятию города Дзержинск летом этого года. По его словам, операция по взятию города заняла 27 минут, после чего украинским военным пришлось удерживать город в очень неравных условиях.

"Было "жарко". Но мы вышли с тремя ранеными, поэтому я хочу развеять миф о том, что в Дзержинске полегли сотни наших ребят", – сказал он.

Он также высказался в поддержку руководителя Генштаба генерал-полковника Виктора Муженко, с которым был знаком еще до назначения последнего на руководящий пост в штабе.

Э.Шевченко уверен, что упреки в адрес руководства Генштаба и Минобороны являются элементами информационной войны, чтобы посеять раздор и нарушить координацию внутри ВСУ и способствовать потере доверия народа к армии.

"До сих пор в том, что он планировал, у меня не было ни одной потери. Раненые были, были контуженные, но потерь не было", – сказал командир.

Кроме того, он призвал людей, которые не имеют отношения к военному делу, не выступать в роли экспертов по событиям, в специфике которых они не разбираются.

"Я не могу, например, оценивать работу шахтера, потому, что я не шахтер. И парикмахера, ибо я не парикмахер”, – сказав военный.

В свою очередь начальник управления разведки оперативного командования "Север" полковник Юрий Блишун опроверг информацию о якобы существовании "котла" в аэропорту Луганска.

По его словам, первую попытку прорваться к населенным пунктам возле аэропортов российские десантники совершили еще 1 июня, а 20 августа украинские военные получили первое подтверждение присутствия российских военных в виде их документов.

"Если бы российский десант тогда прорвался в Георгиевку, то подразделения в Луганском аэропорту могли быть заблокированы. Но 24-я бригада и подразделение ”Шторм" отбили атаки, поэтому никаких котлов в аэропорту не было", – сказал Ю.Блишун.

"Командир 80-й бригады, будучи раненым, оставался вместе с бойцами в аэропорту до приказа выходить, а потом с минимальными потерями вывел свои подразделения", – добавил он.

Кроме двух вышеуказанных командиров подразделений в пресс-конференции приняли участие также начальник штаба командования ВДВ полковник Сергей Кривонос, командир 95-й аэромобильной бригады Герой Украины полковник Михаил Забродский, командир 25-й бригады полковник Юрий Содоль, заместитель командира 30-й отдельной механизированной бригады полковник Сергей Заболотный а также неназванный руководитель одного из разведывательных подразделений, который присутствовал на пресс-конференции в балаклаве.

Руководитель разведывательного подразделения отметил, что у военных нет оснований критиковать министра обороны.

”Говорить, что нас чем-то не устраивает или нам не нравится министр обороны Украины, мы не можем, а наоборот, выражаем свое желание не трогать и не ”обливать грязью" руководство оборонного ведомства”, – сказал он.

”Если у нас будут проблемы с руководством Минобороны, мы обратимся к президенту Украины – верховному главнокомандующему, чтобы их решить”, – добавил разведчик. // Интерфакс-Украина

You may also like...