Сорвана попытка совершения терактов против украинских политиков в Мариуполе

СБУ сорвала попытку совершения терактов против украинских политиков в Мариуполе.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Завершая нейтрализацию мариупольского бандформирования "Чечена", контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины "Ш", 1972 г.р., – боевика т.н. "ДНР" по прозвищу "Осетин", который по заданию террористов готовил диверсии против политических деятелей Украины во время их пребывания в зоне АТО.

Установлено, что с мая с.г. злоумышленник участвовал в террористической деятельности в составе незаконного вооруженного формирования под командованием военного коменданта Мариуполя – т.н. "Чечена". За "добросовестное" исполнение приказов – проведение ряда диверсионных операций, главарь наградил "Осетина" именным огнестрельным оружием.

После освобождения Мариуполя боевик, затаившись в городе и скрываясь на съемной квартире, поддерживал связь с террористами и выполнял их поручения – собирал информацию о расположении украинских военных, правоохранителей, проведение массовых акций, митингов.

В ближайшие дни боевик планировал выехать из города и в составе диверсионной группы "ДНР" организовать ряд вооруженных покушений на политических деятелей, которые приезжали в зону АТО.

14 октября с.г. оперативная группа контрразведки СБУ вооруженного боевика задержала, изъяла у него огнестрельное оружие и большое количество боеприпасов к нему.

В рамках ст. 263 и 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия. // УНН

You may also like...