Грабитель континентального масштаба рассказывает Европе басни о краже топлива Украиной

Президент России Владимир Путин заявил, что если на Украине будут воровать газ из экспортной трубопроводной системы, то это неизбежно приведет к сокращению поставок топлива в Европу. Власти ЕС уже оценили последствия от ограничительных действий РФ. В самом худшем случае Германия недосчитается 10% газа, а Балканы и Финляндия полностью останутся без топлива.

"Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры так же, как в 2008 году, начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы так же, как в 2008 году, будем последовательно на объем украденного сокращать подачу", – цитирует ТАСС заявление президента России.

Европейский союз уже оценил возможные перебои с газоснабжением. Европейская комиссия подготовила четыре сценария газового кризиса. Как сообщается на сайте ЕК, рассматривались случаи полного прекращения поставок РФ, отказа от использования транзитной системы Украины, частичный отказ на один месяц и на шесть месяцев.

Моделирование показало, что в различных сценариях осенне-зимнего перекрытия поставок Евросоюз и участники европейского Энергетического сообщества – Албания, Босния, Сербия, Македония, Молдавия и Косово – в сумме недосчитаются пяти-девяти миллиардов кубометров газа, даже если полностью задействуют альтернативные источники снабжения.

По оценкам ЕК, больше всего пострадают Болгария, Румыния, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина – к концу зимы они будут недополучать 40% газа или более, даже если прекратятся только поставки российского топлива через Украину. Если Россия полностью перекроет газопроводы, часть балканских стран, а также Финляндия и Эстония останется без топлива на 60-100%.

Если предстоящая зима в Европе окажется очень холодной, то с дефицитом газа примерно в 10% могут столкнуться Австрия, Чехия, Германия, Италия и Словакия. Этого можно будет избежать, как отметили в ЕК, если европейские государства проявят солидарность в разделении бремени недопоставок. Если кооперации не будет, Западная и Центральная Европа не ощутят на себе никаких проблем, зато тяжелее придется Польше и Балканам.  // NEWSru.com

You may also like...