«Понимание личной информационной безопасности вызывает смех и слёзы»

По мнению эксперта в области информационной безопасности, тревожнее всего то, что люди не задумываются о том, какую информацию о себе они оставляют в интернете. Также зачастую навыки обычного потребителя недостаточны для устранения функции мониторинга в мобильном телефоне.

Информационные атаки, пробелы в браузере и киберпреступность. Рядовые, ответственные пользователи компьютеров боятся, что не владеют достаточной информацией о сетевой безопасности.

Эксперт в области информационной безопасности Юха-Матти Хейясте, достаточно ли регулярно обновлять программное обеспечение компьютера, придумывать сложные пароли и защищать паролем домашнее беспроводное сетевое подключение?

– Да, это всё хорошо. Есть три важных правила. Программное обеспечение компьютера необходимо постоянно обновлять. Надо выяснить в каком интернет-облаке стоит хранить свои данные. Также имеет смысл задуматься, какую информацию о себе можно выкладывать в интернет.

Хейясте напоминает, что стоит прислушиваться к здравому смыслу, и не оставлять свою личную информацию где ни попадя. Государственное управление связи также с опаской относится к облачному хранению данных, к тому, что за информация там хранится и кто может её прочесть. Личные документы не рекомендуется хранить в интернет-облаках.

– Понимание собственной информационной безопасности вызывает и смех и слёзы, а людям всё равно. При съёмке «селфи» хорошо помнить, что если они попали в интернет, то останутся там навсегда. Пьяные гримасы могут всплыть, когда те же самые люди захотят баллотироваться в парламент.

Компьютер легче обезопасить, чем телефон

За нами в интернете идёт постоянная слежка, никто не знает о нас так много, как знает Google. Если не принимать никаких мер по защите своей личной информации, то вся наша деятельность в интернете будет чётко записана.

– Даже моя жена или мама не может знать обо мне столько, сколько знает Google. Я получаю направленную лично мне рекламу. Если я ищу в интернете путёвку в Турцию или бензопилу, то браузер заполняет реклама, относящаяся к ним. Следя за нами, они зарабатывают.

В браузере Хейясте установлены блокировка рекламы и программа Do not track me для устроения мониторинга, то есть проникновения так называемых «куки» в компьютер.

– Компьютер защитить легче, но навыки обычного потребителя часто недостаточны для устранения функций в мобильном телефоне.

Всё же, в современном мире не целесообразно целиком отказываться от благ информационной доступности, хотя это и можно сделать отказавшись от смартфона, интернета, карточек постоянного покупателя и перейдя на наличные деньги и телефон без подключения к интернету. // 

 

 

You may also like...