На Николаевщине задержали злоумышленника, который стрелял по стражам порядка и пытался скрыться

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, житель одного из сел Николаевской области нанес телесные повреждения стражам порядка, но был задержан и доставлен в райотдел милиции. Ранее он привлекался к ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и за насилие в семье. Действия злоумышленника квалифицированы прокуратурой как сопротивление представителям правоохранительного органа.

В Доманевский райотдел милиции в Николаевской области, в 17.35 поступило сообщение от жителя с. Кузнецово о том, что его несколько раз ударил нетрезвый 56-летний сосед. При этом заявитель получил ушибы лица. Поскольку соседа невозможно было унять, мужчина умолял о помощи. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, участкового милиционера и оперуполномоченного уголовного розыска.

Однако присутствие правоохранителей дебошира не остановило, даже наоборот. Он начал вести себя более агрессивно – ругаться, пытался сорвать шевроны с форменной одежды работников милиции. Больше того – мужчина бросился с кулаками на оперуполномоченного уголовного розыска и нанес ему телесные повреждения в виде ушиба левого глаза. Участковый получил рваную рану губы.

Находясь в возбужденном состоянии, правонарушитель побежал в дом, вышел оттуда с пневматическим пистолетом и трижды выстрелил в сторону участкового инспектора. Исключительно благодаря тому, что правоохранители были в бронежилетах, никто из них не пострадал.

Для того, чтобы задержать злоумышленника, сотрудники милиции вынуждены были применить специальные средства – слезоточивую смесь. Правонарушитель пытался бежать, но споткнулся и упал на собственном дворе, поранив лицо. После этого он был задержан и доставлен в райотдел.

Работники милиции установили, что ранее мужчина неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и совершение насилия в семье.

Прокуратурой района информация о данном факте внесена в Единый реестр досудебных расследований. Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины, как сопротивление работнику правоохранительного органа. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД Украины

 

You may also like...