Следующие выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе с открытыми списками

Рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения согласовала вопрос проведения выборов Верховной Рады по пропорциональной избирательной системе с открытыми списками.

Об этом журналистам сказал избранный депутатом от партии "Блок Петра Порошенко" Николай Томенко.

"Для Верховной Рады мы согласовали приблизительно в такой формулировке: состоятся выборы по пропорциональной системе по открытым партийным спискам, что означает голосование за конкретных представителей от политической партии", – сказал он.

Вместе с тем Томенко отметил, что вопрос избирательной системы для местных выборов еще не согласован.

В то же время Томенко исключает проведение внеочередных местных выборов.

"Сегодня, например, стало очевидно, что в соответствии с действующим законодательством внеочередные выборы местных советов невозможны. Юристы нам говорят, что есть определенные ограничивающие вещи… Мы уже понимаем, что местные выборы, как это и предусмотрено действующим законодательством, пройдут в октябре 2015 года", – сказал он.

При этом, по словам Томенко, в ходе консультаций рабочей группы по коалиционному соглашению была признана необходимость сокращения количества депутатов местных советов.

Информацию о согласовании пропорциональной избирательной системы с отрытыми списками для выборов Рады журналистам также подтвердил избранный депутатом от партии "Народный фронт" Леонид Емец.

При этом Томенко отметил, что в случае, если по каким-то вопросам не удастся достичь консенсуса до 14 ноября включительно, тогда такие вопросы будут вынесены отдельно для дальнейшего согласования, однако проект коалиционного соглашения будет принят за основу. // Украинская правда

You may also like...