​Директор «Укрспирта» и экс-депутат «Свободы» спешно решают, что делать с коррупционным сканда

Директор "Укрспирта" и экс-депутат "Свободы" спешно решают, что делать с коррупционным скандалом в спиртовой отрасли

 Как передает агентство  "Українські Новини", директор ГП "Укрспирт" Михаил Лабутин и бывший нардеп от ВО "Свобода" Игорь Кривецкий (главный спонсор партии Тягнибока) отбыли в Западную Европу для встречи без лишних свидетелей, чтобы решить, что делать с коррупционными скандалами и схемами в спиртовой отрасли Украины, которые стали набирать публичности. Об этом корреспонденту Українських Новин сообщил информированный источник, близкий к руководству спиртовой отрасли. 

 

"В Украине опасно. Кривецкий и люди, которые с ним связаны, всегда так делают, когда реально начинает вонять гарью: вылетают на разговоры далеко за пределы Украины. Журналистские расследования о деятельности Лабутина, экс-министра АПК Швайки и самого Кривецкого вызвали у них серьезное беспокойство", – рассказал источник.

Сотрудники аэропорта "Борисполь" подтвердили, что в минувшую субботу, 29 ноября, Михаил Лабутин прошел регистрацию и поднялся на борт самолета, который взял курс на Милан. На следующий день – в воскресенье, 30 ноября, на борт самолета, направлявшегося в Ниццу, поднялся Игорь Кривецкий.

"После поражения на недавних парламентских выборах, партия рискует потерять свои кадры в исполнительной власти. В том числе, в сфере АПК. Однако такую "хлебную" отрасль, как производство спирта, ни Кривецкий, ни Лабутин терять не хотят. Рассекреченные недавно коррупционные схемы в спиртовой отрасли Украины заставляют их подумать даже о том, чтобы отойти от дел в "Укрспирте". Иначе они бы не встречались где-то на лазурном побережье Франции", – утверждает собеседник.

По словам источника, сейчас по указанию Лабутина, процесс смены руководства спиртзаводов ускорился: "Они планировали делать это поэтапно. Но на фоне всего этого скандала Лабутин начал наскоро менять руководителей предприятий в областях, назначая на должности людей, которые еще недавно караулили предприятия из-за затемненных окон джипов".

Так, источник утверждает, что руководителем Рава-Руского МПД стал Тарас Галайко, на Воютичский МПД "смотрящим" поставили Петра Фельщинского. Сергея Пиртка "бросают" на Вузливское, Василия Задорожного на Струтенске, Олега Кокотайло на Великолюбинское а Юрия Лучечко на Сторонибабский МПД. Это при том, что в Большом Любине завод не работает, а бухгалтеру и даже кладовщику приказали паковать вещи. А в Рава-Руской на бывшего руководителя спиртзавода Романа Лягнера открыли уголовное дело.

Не лучше ситуация и в других регионах, в частности – на Тернопольщине и Ровенщине. Трудовые коллективы выступают категорически против "смотрящих" от Лабутина, физически не пускают "рейдеров" на территории заводов, зреют промышленные бунты.

На скандал уже отреагировали и в правительстве. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не исключает расформирования ГП "Укрспирт" и расширение полномочий предприятий в регионах. Однако, по мнению спиртовиков, это заявление является скорее очковтирательством и успокоением журналистов, чем реальной декларацией о намерениях. Ведь ликвидационную комиссию ГП "Укрспирт" возглавил заместитель Министра АПК Швайки Андрей Дикун.

В конце прошлой недели в нескольких центральных СМИ появились сообщения о том, что Министра аграрной политики и продовольствия Украины от ВО "Свобода" Игоря Швайку и директора ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина подозревают в сговоре с целью получения незаконных доходов с деятельности спиртовой отрасли Украины. Журналисты высказали подозрение, что спиртовая отрасль Украины как при Януковиче, так и сейчас, узурпирована несколькимилюдьми, которые ликвидировали все предприятия отрасли, сделав их цехами одного юридического лица ГП "Укрспирт". 

 

You may also like...