Для военнослужащих Нацгвардии закупили некачественной обуви на сумму 4,2 млн. грн.

 

Органами военных прокуратур продолжаются начатые в октябре текущего года проверки соблюдения законодательства при материально – техническом, вещевом, продовольственном, медицинском и других видах обеспечения военнослужащих.

Как сообщает сайт ГПУ, Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины такая проверка проведена в том числе в одной из воинских частей Национальной гвардии Украины.

По ее результатам установлено факт закупки в течение июля-сентября 2014 у коммерческой структуры ботинок в количестве 11,6 тыс. пар на общую сумму 4200000 грн, которые согласно выводам экспертов не отвечают государственным стандартам, изготовлены из некачественных материалов и не имеют маркировки.

Также установлено, что при заключении договора коммерческая структура представила ряд документов, подтверждающих качество обуви, в том числе сертификаты соответствия, чем ввела в заблуждение военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Сведения по данному уголовному преступлению внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Для проведения досудебного расследования уголовное производство передано по подследственности в органы внутренних дел.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

 

You may also like...