ГД потянуло «взад». Теперь – Хиросима и Нагасаки. Дальше – «отмена» отмены крепостного права?

Спикер Госдумы РФ считает, что преступлениям против человечности нет срока давности и должен быть изучен вопрос о признании бомбардировок Хиросимы и Нагасаки преступлениями, аналогичными преступлениям фашистов.

"В следующем году 70 лет и Нюрнбергскому процессу, и 70 лет первых и единственных атомных бомбардировок мирных городов — Хиросимы и Нагасаки. Я не случайно поставил эти события рядом — Нюрнбергский процесс и атомные бомбардировки двух японских городов. Мне кажется, что нам нужно обсудить эту тему совместно с юристами и специалистами в области международного права, ведь преступлениям против человечности нет срока давности", — сказал Нарышкин на заседании президиума Совета российского исторического общества.

Он напомнил, что с военной точки зрения бомбардировки двух мирных японских городов не был ничем объяснимы, потому что победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, была в основном обеспечена разгромом миллионной Квантунской армии советскими войсками.

"И атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, в результате которой жертвами стали несколько сот тысяч мирных граждан, японцев. Давайте к этому вопросу в течение года вернемся", — сказал Нарышкин. // РИА «Новости»

You may also like...