Чечня предложила сажать родственников террористов на сроки до 25 лет

 Парламент Чечни 12 января внес в Госдуму законопроект под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности».

Документ предусматривает ужесточение уголовного наказания для террористов, а также для их родственников, если будет доказано, что они оказывали содействие.

Авторы документа предлагают увеличить срок наказания за эти преступления до 15-25 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания предлагается ввести конфискацию имущества и арест банковских счетов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимо усилить меры ответственности террориста «не только за себя, но, в первую очередь, за своих родителей и близких родственников».

«Лица, совершающие террористические акты, и их родственники не чувствуют в должной мере ответственности перед обществом, в свою очередь преступники-смертники зачастую идут на совершение теракта и подрыв самого себя за немалые деньги, которые получают их близкие родственники», – подчеркнули авторы законопроекта.

В настоящее время пособничество в совершении теракта наказывается в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Содействие террористической деятельности карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. // В Кризис.ру 

You may also like...