Керри предупредил, что если Россия не поменяет свою политику, давление на нее будет только нарастать

Госсекретарь США Джон Керри возложил на пророссийских сепаратистов ответственность за нанесение ракетных ударов по Мариуполю.

 Керри заявил, что присоединяется к своим европейским коллегам в осуждении артобстрела восточных кварталов Мариуполя и призвал Россию прекратить оказывать поддержку мятежникам.

Ранее лидер сепаратистов на востоке Украины Александр Захарченко объявил о начале наступления на Мариуполь. Этому предшествовал ракетный обстрел города из систем залпового огня "Град" и "Ураган", в результате которого, по последним данным, 30 человек были убиты, более 100 ранены. Несколько ракет разорвались на людном рынке.

Согласно анализу, проведенному специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине, удары были нанесены с территорий, подконтрольных сепаратистам.

Сами сепаратисты заявляют о своей непричастности к обстрелу города, называя случившееся "провокацией Киева".

"Безответственно и опасно"

"Заслуживает осуждения то, что сепаратисты публично возвеличивают это и другие преступления, грубо попирающие подписанные ими минские договоренности", – говорится в заявлении Джона Керри, находящегося с визитом в Цюрихе.

По его словам, атака сепаратистов была осуществлена благодаря "безответственному и опасному решению России оказать им подкрепление в последние месяцы сотнями новых образцов продвинутых вооружений, включая ракетные установки, тяжелую артиллерию, танки, бронемашины, в дополнение к и так осуществляемому оперативному командованию и контролю".

"Мы призываем Россию немедленно прекратить поддерживать сепаратистов, закрыть международную границу с Украиной и отозвать все вооружения, бойцов и финансовую подпитку. В противном случае американское и международное давление на Россию и ее сторонников будет только нарастать".

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить оказывать военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистам на востоке Украины и соблюдать свои международные обязательства.

Последствия обстрела
Один из снарядов разорвался на открытом городском рынке

"На протяжении нескольких месяцев мы наблюдаем присутствие российских вооруженных сил на востоке Украины, а также значительное увеличение присутствия российской тяжелой техники, такой как танки, артиллерия и усовершенствованные системы ПВО", – говорится в заявлении, размещенном на сайте альянса.

С резким осуждением обстрела украинского города пророссийскими сепаратистами выступил также генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

"Я призываю сепаратистов возобновить мирные переговоры вместо того чтобы продолжать эту бессмысленную кровавую бойню, – заявил Ягланд. – Перемирие должно соблюдаться. Все стороны должны всемерно придерживаться минских соглашений".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также резко осудил обстрел Мариуполя, отметив, что по жилым районам, предположительно, был открыт беспорядочный огонь, что может рассматриваться как нарушение международного гуманитарного права.

"Провокационные заявления" реководителей сепаратистов о намерении занять новые территории представляет собой нарушение обязательств в соответствии с минскими соглашениями, сообщила пресс-служба Пан Ги Муна. Генсек ООН призвал все стороны удвоить усилия по соблюдению этих договоренностей.

Наступление на Мариуполь

Вечером в субботу специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) обнародовала итоги проведенного анализа воронок после обстрела Мариуполя. Согласно выводам миссии, удары были нанесены с помощью установок "Град" и "Ураган" с территорий, которые контролируются так называемой "Донецкой народной республикой".

Согласно анализу следов от ударов, ракетные установки "Град" находились на северо-востоке от Мариуполя в населенном пункте Октябрьское, а ракетные системы залпового огня "Ураган" были установлены на востоке, со стороны поселка Заиченко (15 км от Олимпийской улицы).

Александр Захарченко
По словам Захарченко, сепаратисты больше не намерены вести никаких мирных переговоров

Представитель правозащитной организации Human Rights Watch написал в "Твиттере", что в городе насчитали больше 20 воронок от разорвавшихся снарядов. По их расположению видно, что обстрел велся с востока.

Об этом же говорили и горожане, ставшие очевидцами артобстрела.

В субботу пророссийские сепаратисты начали наступление на Мариуполь, как об этом заявил заявил лидер мятежников на востоке Украины Александр Захарченко.

"Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", – сказал он.

Он также заявил, что боевики начали подавлять позиции украинских войск, занимающих оборону вокруг Мариуполя.

"До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "Градов" из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлятьпозиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", – приводит РИА Новости слова Захарченко.

Он также заявил, что брать штурмом город у мятежников планов нет.

Свежие силы

Тем временем Интерфакс сообщил со ссылкой на источник в кругах сепаратистов, что первые боевые группы ДНР зашли на окраину Мариуполя. Однако спикер генштаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев опроверг эту информацию, заявив, что силы АТО контролируют ситуацию в городе.

В пятницу Захарченко заявил, что его силы больше не намерены вступать ни в какие переговоры о перемирии и продолжат наступление к границам Донецкой области.

В субботу во второй половине дня представители украинского полка особого назначения "Азов" сообщили о новых обстрелах восточных окраин Мариуполя из установок "Град".

"На восточных окраинах Мариуполя опять слышны взрывы", – сообщается на странице "Азова" в соцсети "ВКонтакте".

Мариуполь после обстрела
По словам очевидцев, ракетный огонь по жилым кварталам был неприцельным

Представитель полка "Азов" Андрей Дяченко рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что ополченцы наращивают интенсивность обстрелов. "Буквально последний был 15 минут назад. Но перемещения живой силы мы не фиксируем", – сказал он.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что украинская армия уничтожила четыре системы залпового огня "Град" из шести, из которых обстреливали Мариуполь. Обстрел велся из населенного пункта Саханка, что между Мариуполем и Новоазовском.

Министр также отметил, что боевики подтягивают к Маруиполю дополнительные системы залпового огня.

Окраина Мариуполя
В течение последней недели сепаратисты на востоке Украины резко активизировали боевые действия

Между тем наблюдатели миссии ОБСЕ подтвердили гибель и тяжелые ранения гражданских жителей Донецка, Дебальцева и Волновахи на протяжении последней недели.

В пресс-службе организации сообщили, что миссия вновь призывает все стороны не использовать городские жилые кварталы для развертывания огневых позиций и прекратить военные действия на Донбассе.

"Использование жилых кварталов как огневых позиций приводит к встречному контр-огню, что в дальнейшем ставит под угрозу жизни гражданских лиц", – заявили в ОБСЕ.

Карта востока Украины

Источник: BBC 

You may also like...