Попытки создать «наземный коридор» в Крым обернутся большой войной, предупредил посол Украины

Выступая сегодня на пресс-конференции в штаб – квартире ООН в Нью-Йорке, Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев призвал международное сообщество решительно реагировать на преступления террористов в его стране и усилить давление на тех, кто их поддерживает.

 Он рассказал о просьбе Украины признать Россию «государством-агрессором», а также предупредил, что попытки создать «наземный коридор» в Крым могут привести к «большой войне».

Юрий Сергеев сообщил, что 27 января 2015 года Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении в ООН, к Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее НАТО, Парламентской ассамблее ГУАМ с просьбой признать Россию «государством-агрессором». Посол Украины напомнил о том, что Киев требует признания так называемых «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями.

На встрече с журналистами украинский дипломат сказал, что на недавнем заседании Совета Безопасности ООН он задал вопросы российской стороне и до сих пор не получил объяснения по поводу того, «что делают в Украине 12 тысяч российских военнослужащих, 235 танков, 720 военных транспортных средств с вооружениями, 263 артиллерийские системы».

Юрий Сергеев напомнил представителям СМИ об обстрелах жилых кварталов в Мариуполе, в результате которых более 30 гражданских лиц были убиты и более 100 ранены. Посол привлек внимание к заявлению президента его страны о том, что этот обстрел представляет собой «не только террористическое нападение, но также преступление против человечности и должен стать предметом рассмотрения Трибуналом в Гааге». Юрий Сергеев сказал, что, согласно докладу миссии наблюдателей ОБСЕ от 24 января, обстрел был проведен с использованием нескольких установок «Град» и «Ураган» «с территории, контролируемой террористами».

Посол Украины отметил, что Мариуполь является важным промышленным центром и стратегическим городом на пути так называемого «наземного коридора» в Крым. По его словам, Россия предпринимает попытки создать такой «коридор», что может привести к «большой войне». «Если те, кто пытается создать «наземный коридор» через такие регионы Украины, как Запорожье и Херсон, захотят реализовать свой план, то это будет большая война, которая принесет много крови. Поэтому мы пытаемся урегулировать конфликт на нынешней стадии, чтобы не дать ни малейшего шанса тем, кто хочет создать этот «коридор» в Крым», – заявил украинский посол.

Он сказал, что украинская сторона уже сегодня-завтра готова к обсуждениям путей урегулирования кризиса в Минском формате.

Говоря о гуманитарной ситуации на Донбассе, посол сообщил, что Украина пытается сделать все для того, чтобы оградить мирных граждан от ужасов и насилия. По его словам, вчера строительные бригады возобновили подачу электроэнергии, газа, воды и отопления в ряд городов Луганской области.

«Правительство продолжает обеспечивать круглосуточный мониторинг работы систем жизнеобеспечения населенных пунктов, которые подвергаются нападениям боевиков», – сказал посол, подчеркнув, что сегодня сотни тысяч украинцев в районе АТО нуждаются в гуманитарной помощи.

«Речь должна идти не о псевдопомощи, состоящей из топлива для танков и оружия для террористов, которые агрессор собирается отправить уже в двенадцатый раз», – заявил постпред Украины.

Он привлек внимание к нарушениям прав крымских татар в Крыму, а также потребовал «немедленного освобождения украинской летчицы Нади Савченко, а также Сенцова, Кольченко и других украинских граждан, «незаконно удерживаемых в России».

ООН

You may also like...