Рада приняла закон о деятельности Антикоррупционного бюро

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению деятельности Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (№1660-д).

За законопроект во втором чтении проголосовали 247 народных депутатов из 319, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил во время представления законопроекта лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко по поводу конфискации имущества осужденного коррупционера, "если руководство Национального агентства по предотвращению коррупции докажет в суде и осудит министра, который взял взятку, после этого имущество его или имущество связанных с ним лиц, которые лишь фиктивно являются владельцами, может быть конфисковано".

Он отметил, что к физическим лицам, связанным с министром-взяточником, будет применяться действующее законодательство. Относительно имущества, связанного с таким министром, которое числится за юридическими лицами, будет применена процедура гражданского права.

"Это значит, что оффшорная фирма, на которой якобы числится имущество коррупционера, будет приглашена в суд, и в случае неявки во второй-третий раз судья сможет принять решение о законном рассмотрении без его представительства. И в конечном итоге – конфисковать это имущество", – сказал Луценко.

Кроме того, законопроект определяет, что на должность директора Антикоррупционного бюро кандидатуры выдвигает номинационная комиссия. А "из числа трех лучших членов президент выбирает одного, которого назначает директором", отметил Луценко.

В то же время законопроект определяет пять причин, по которым директор Антикоррупционного бюро может быть уволен. Среди них, отметил Луценко, предусмотрена новая причина – негативное заключение международного аудита.

"В случае наличия такого заключения или других причин на отстранение, как то смерть… или парламент, или президент имеют право принять решение о снятии такого директора", – сказал депутат.

"Следовательно, назначает президент из числа трех предложенных ему лиц. Снимает по определенным в данном законе причинам или президент, или парламентское большинство", – объяснил он.

Кроме того, была учтена поправка относительно того, что в статье о незаконном обогащении в Уголовном кодексе Украины под активами в значительном размере в этой статье понимают денежные средства или другое имущество, а также доходы от них, если их размер (стоимость) превышает 1000 (ранее – 300) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. // УНИАН

You may also like...