МИД Великобритании опубликовало фотографии техникой РФ, сделанные на востоке Украины

Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало фотографии, сделанные на востоке Украины, на которых запечатлены новейшие российские системы противовоздушной обороны "Панцирь-С1" (по классификации НАТО – SA-22).

Снимки озаглавлены "Как опознать российский "Панцирь-С1" (он же SA-22), которым управляют не украинские войска", отмечает BBC.

Как утверждают в министерстве, эти снимки были сделаны в последние несколько недель – 24 января, 4 и 5 февраля, в Шахтерске и Донецке. Они служат дополнительным доказательством прямого участия в украинском конфликте российских войск.

"Мы призываем Россию полностью выполнять Минские соглашения", – написал британский представитель в НАТО Адам Томсон в "Твиттере".

Минские соглашения, последняя редакция которых была подписана 12 февраля, предусматривают "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности".

"Панцирь-С1" на выставке в Жуковском
"Панцирь-С1" на выставке в Жуковском

В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также призвал Москву вывести все свои войска с востока Украины и прекратить поддерживать сепаратистов, добавив, что "российские войска, артиллерия и системы ПВО […] по-прежнему активны на Украине".

Посол США на Украине Джеффри Пайетт еще в августе прошлого года заявил о российских поставках "Панциря-С1" в Донбасс. Независимые эксперты также сходятся на том, что Россия обеспечивает сепаратистов военной техникой.

Москва отрицает сообщения о прямой военной поддержке сепаратистов.

You may also like...