Глава разведки США: Сепаратисты весной попытаются захватить Мариуполь

Джеймс Клэппер полагает, что в планах Путина получение контроля над двумя областями Украины, создание сухопутного коридора в Крым и захват Мариуполя. Активные боевые действия начнутся весной.

 Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер полагает, что конфликт на Украине далек от завершения, а следующая фаза активных боевых действий начнется уже весной. Об этом он заявил в четверг, 26 февраля на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, передает Deutsche Welle.

Клэппер указал, что, по оценке американской разведки, Владимир Путин ставит себе целью пробить сухопутный коридор в Крым, аннексированный Москвой почти год назад после смещения пророссийского президента в Киеве. "По нашей оценке, он не планирует захват всей Украины. Он хочет получить контроль над двумя целыми областями на востоке Украине. Также, возможно, сухопутный проход в Крым и портовый город Мариуполь. Но мы думаем, Россия подождет до весны перед тем, как атаковать Мариуполь", – приводит слова главы американской разведки агентство AFP.

По словам Клэппера, он поддерживает идею предоставить Киеву современное оружие для поддержки украинской армии в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Но это его "личная точка зрения". По мнению же экспертов разведслужб, вооружение Киева "вызовет негативную реакцию со стороны Путина и русских" и приведет к тому, что Москва направит сепаратистам еще больше оружия, уточнил глава разведки.

You may also like...