В Запорожской области задержан мститель, который сжег два автомобиля (ФОТО)

Работники милиции в течение полусуток разыскали злоумышленника, который ночью в нетрезвом состоянии с целью мести поджег два «ВАЗа» с помощью спичек и своей верхней одежды.

24 марта в час ночи в дежурную часть Токмакского городского отдела Главного управления МВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что во дворе дома возле Молочанской школы-интерната, горят два автомобиля. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Осмотрев место происшествия, правоохранители сделали вывод, что это поджог и злоумышленник совершил его с помощью ткани, смоченной в бензине.

Поджог

Вследствие, полностью сгорел автомобиль «ВАЗ-21093».

Поджог

Второй «ВАЗ -210112» обгорел частично.

Первый заместитель начальника Токмакского ГО начальник криминальной милиции Андрей Собецкий рассказывает, что оперативники начали розыскные мероприятия безотлагательно, «пока следы не остыли». Профессиональные работники в течение половины суток установили личность подозреваемого. 25.03.2015 года его доставили в горотдел и задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Старшим следователем следственного отдела было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 194 ч. 2 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Во время досудебного расследования было установлено, что подозреваемый – 20-летний местный житель – имел неоднократные конфликты с охраной и работниками Молочанской специальной общеобразовательной школы-интерната. Молодчик часто появлялся на территории заведения нетрезвым.

Находясь в очередной раз, в состоянии алкогольного опьянения, он оказался вблизи учебного заведения, вспомнил обиды и решил отомстить. Считая, что охраннику школы принадлежит «ВАЗ-210112», злоумышленник поджег его с помощью спичек и своего верхней одежды. Автомобиль «ВАЗ-21093» стоял неподалеку и был подожжен «за компанию».

Своими действиями мужчина нанес хозяину «девятки» ущерб на сумму 20 000 гривен, а женщине, автомобиль которой сгорел полностью, на 100 000 гривен.

Причастность задержанного к совершению правонарушения подтверждается доказательствами, собранными в уголовном производстве. Кроме того, во время проведения досудебного расследования установлено наличие рисков, связанных с личностью подозреваемого. Следователь сделал вывод, что правонарушитель может скрываться от органов досудебного расследования, влиять на потерпевших и свидетелей или препятствовать следствию иначе. Ведь парень злоупотребляет спиртными напитками, после чего не контролирует свои поступки. Учитывая все это, следствие направило ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

По санкции инкриминируемой статьи Уголовного кодекса Украины, поджигателя может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области

 

You may also like...