Белорусский суд приговорил педофила из Украины к 15 годам заключения

За насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки осужден 59-летний гражданин Украины.

Как сообщил БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Геннадий Бурый, 22 марта 2014 года житель Волынской области был проездом в Бресте. Около остановки общественного транспорта он подошел к восьмилетней девочке. Схватил ее за руку и насильно завел в одно из учреждений города, где за лестницей совершил в отношении потерпевшей «иные действия сексуального характера вопреки ее воле». Девочка настолько испугалась, что не могла кричать о помощи.
После этого преступник скрылся. Девочка рассказала о произошедшем находившимся в этом учреждении взрослым. Те вызвали милицию. Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов потерпевшая описала внешность мужчины и узнала его на записи камеры видеонаблюдения. 

Педофил был объявлен в розыск. Его задержали 16 мая 2014 года в России и экстрадировали в Беларусь. Психолого-психиатрическая экспертиза признала мужчину вменяемым. 

24 марта 2015 года суд Московского района Бреста признал гражданина Украины виновным по ч. 3 ст. 167 Уголовного кодекса и приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. С него взыскано в виде возмещения морального вреда в пользу матери ребенка 100 млн. рублей. 

«В суде мужчина не признал своей вины и заявил: родственники девочки состоят в сговоре с сотрудниками правоохранительных органов и пытаются материально обогатиться за его счет, — сообщил Бурый. — Также обвиняемый сказал, что в Украине его трижды осуждали за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних и привлекали, как он считает, незаконно». 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован 

You may also like...