Оккупанты вместо траура в память о депортации крымских татар придумали… «день радости»

Оккупационные "власти" Крыма намерены вместо траурных мероприятий в память о жертвах депортации крымскотатарского народа 18 мая ввести новый праздник – "день радости".

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил "вице-премьер" Крыма Дмитрий Полонский в интервью изданию Lenta.ru.

"Безусловно, это годовщина трагедии, день скорби, но его нужно проводить в память об усопших: прийти на кладбище, дома помянуть тех, кто невинно пострадал. Культ 18 мая среди крымских татар десятилетиями искусственно создавался руководителями так называемого меджлиса, чтобы сформировать у людей комплекс неполноценности. Невозможно на трагедиях строить планы об успешном развитии народа. Это, кстати, большая ошибка украинских властей, которые постоянно пытались сделать культ из различных трагедий: то из Голодомора, то из депортации. На ущербности построить сильную нацию невозможно", – заявил Полонский.

По его словам, некие крымскотатарские общественники "озвучили дату – 21 апреля", то есть день подписания президентом России Владимиром Путиным указа о реабилитации жертв депортации.

"Там речь не только о крымских татарах, там об армянском, немецком, греческом и других народах Крыма. От дня скорби все-таки нужно перейти ко дню радости. Аксенов тоже поддержал идею, что 21 апреля должно стать днем объединения всех крымских народов, днем массовых мероприятий. Поминать нужно тихо, а радоваться – громко", – добавил Полонский.

18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. До аннексии Крыма в годовщину депортации в Симферополе ежегодно проводился Всекрымский траурный митинг, в котором принимали участие десятки тысяч человек.

You may also like...