В США принято окончательное решение об исключении Кубы из «черного списка»

Президент США Барак Обама принял окончательное решение о снятии с Кубы статуса страны, поддерживающей терроризм, который накладывал целый комплекс санкций и ограничений на островное государство.

Соответствующий пакет документов он отправил во вторник в Конгресс, сообщает Укринформ.

"Сегодня Президент Соединенных Штатов представил Конгрессу необходимые по закону отчет и подтверждение, свидетельствующие о намерении Администрации исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм", – говорится в твиттер-сообщении Совета национальной безопасности США.

Обама принял это решение после рассмотрения отчета Государственного департамента США по этому вопросу, а также рекомендаций команды советников президента.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе глава Белого дома встретился в Панаме с президентом Кубы Раулем Кастро в кулуарах саммита Америк. Это стало настоящей историческим событием в отношениях двух стран, которые в декабре прошлого года выразили намерение восстановить дипломатические контакты, в том числе работу посольств, после более полувека отсутствия прямого диалога.

Как отмечают американские обозреватели, Конгресс США, который по закону уполномочен снимать подобные эмбарго, скорее всего, поддержит решение президента Обамы.

You may also like...