ОБСЕ: Тяжелое вооружение пророссийских боевиков исчезло из мест хранения

В местах хранения на территории так называемой "ДНР" наблюдатели ОБСЕ не нашли четыре системы залпового огня "Град", которые, по словам боевиков, повезли готовить "к параду 9 мая".

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали частичное исчезновение из мест хранения тяжелого вооружения пророссийских боевиков. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 20 апреля.

Миссия "повторно посетила шесть мест хранения тяжелого вооружения "ДНР" 19 апреля, указано в отчете. Наблюдатели зафиксировали, что в половине из этих мест оружия не перемещали со времени последнего визита. В еще трех наблюдалась иная ситуация.

На одном из складов количество единиц и тип оружия соответствовали тому, что было зафиксировано ранее, но при попытке проверить серийные номера техники наблюдатели получили отказ от сепаратистов. "Еще в двух местах не осталось ни одной из ранее зафиксированных единиц оружия", – говорится в отчете. Например, в одном месте исчезли четыре установки залпового огня "Град", которые, по словам представителей "ДНР", повезли готовить "к параду 9 мая". В другом месте не нашлось артиллерии, которая хранилась там раньше.

Аналогичное объяснение – о необходимости подготовки техники к параду на День победы – наблюдатели СММ ОБСЕ услышали и в местах хранения тяжелых вооружений, которые сепаратисты так называемой "ЛНР" ранее отвели от линии соприкосновения. // DW

You may also like...