Пророссийские сепаратисты на Донбассе переписывают историю Голодомора 1930-х годов

Ученики на захваченных восточно территориях Украины теперь изучают другую версию истории, которую для них переписали сепаратисты.

Об этом пишет New York Times. Так, голод 1932-1933 годов многие украинские и иностранные историки признают геноцидом, который стал прямым следствием насильственной коллективизации и изъятия зерна и продовольствия для экспорта за границу.

Однако по приказу сепаратистского так называемого «министерства образования» в школах преподают «отретушированную русскую версию, согласно которой Голодомор был неизбежной трагедией, постигшей весь Советский Союз», пишет Эндрю Креймер. А украинские учебники по истории учителям сказали выбросить в мусорное ведро.

Ученикам подают кардинально другую картину темных периодов ХХ века – и не только Голодомора, но и сталинских репрессий, отношений с Россией и сотрудничеством с нацистами, в которой сепаратисты обвиняют Степана Бандеру.

Согласно новым указаниям, сталинские годы учителя должны подавать как период модернизации и рассказывать об «успехах угольной и металлургической отраслей», «окончательную ликвидацию неграмотности среди взрослых» и «научно-технический прогресс». // Голос Америки

You may also like...