Падение гривны может поспособствовать возвращению интернет-хостинга в Украину

Спрос на хостинг в Украине начал расти из-за падения украинской валюты. Об этом говорят некоторые эксперты ИТ-рынка Украины.

До падения гривны, цены на хостинг за рубежом были зачастую ниже, чем в Украине на 30, а то и на 70%. Но сейчас ситуация на чала меняться украинский хостинг стал ощутимо дешевле и многие ресуры, которые ранее разместились на зарубежных площадках, начанают постепенно переходить на украинские хостинговые площадки, чем уменьшают долю зарубежного размещения. Сейчас хостинг за рубежом может стоить на 50, а то ин а все 100% дороже украинского, отмечают специалисты.

По мнению специалистов ЦОД «UAUNIT.com», переток клиентов с западных площадок в этом году должен увеличиться процентов на 15-20%.

Когда курс доллара составил 25 гривен за доллар, спрос на украинский хостинг как со стороны клиентов, так и со стороны зарубежных компаний, которые хотели купить или арендовать серверные стойки в дата-центрах, начал увеличиваться. Пока ситуация в экономике не стабилизуриется и курс не будет более менее стабилен, украинским хостинг-компаниям, стоит более внимательно отнестись к расширению предложений для своих потенциальных клиентов, которые захотят вернуться на украинские площадки.

Хостеры должны приложить больше усилий, чтобы избежать таких ситуаций, как недавний конфликт с изъятием серверов NIC.UA, когда по словам СБУ несколько раз обращались к владельцам и NIC.UA, с документами, просили: вот такие-то и такие-то сайты отключите, потому что они занимаются антиукраинской пропагандой, стоят на стороне врага, там ответили, что сделают это только по решению суда, в результате сервера изъяли. В таких ситуациях от потери доверия несет убытки украинский рынок хостинговых услуг, а значит и украинская экономика, отмечают эксперты.

You may also like...