Премьер предложил легализовать игорный бизнес

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил принять в парламенте закон о легализации игорного бизнеса. Об этом он сказал на заседании коллегии Министерства культуры Украины, сообщили в пресс-службе КМУ.

По его словам, средства, полученные благодаря этому, будут направлены на финансирование культурных проектов, в том числе украинского кино.

А.Яценюк подчеркнул, что сегодня Украина тратит миллиардные средства на национальную безопасность и оборону.

"Если кто-то думает, что нам дают кредиты, чтобы заправлять танки и финансировать украинских солдат, – нет. Мы не имеем права ни копейки из этого кредита отправить на национальную экономику, все идет на погашение внешних долгов, которые не мы делали", – сказал он.

Для того, чтобы получить дополнительные доходы и профинансировать культуру, Арсений Яценюк предложил принять в парламенте закон о выводе из тени и легализации игорного бизнеса. Глава правительства сообщил, что сегодня провел по этому вопросу встречу с народными депутатами Украины, в том числе теми, которые критикуют такую инициативу.

"Важно вытянуть это из теневого бизнеса – там не десятки, а сотни миллионов, которые сегодня расходятся по карманам. Мы их вытащим. Я не обещаю, что мы все отдадим на культуру, но значительная часть пойдет на финансирование культурных проектов, в том числе украинского кино", – подчеркнул А.Яценюк.

А.Яценюк не исключает, что за счет легализации игорного бизнеса уже на последний квартал этого года в бюджете могут быть выделены средства для украинского кино и предусмотрено его финансирование на 2016 год.

Он предложил создать частно-государственное партнерство для финансирования патриотических фильмов.

"Наше предложение – 50 на 50. Половину даем мы, половину дают телеканалы. Например, на короткометражные украинские патриотические фильмы", – сказал глава правительства.

Он подчеркнул важность развития отечественного кинопроизводства, ведь в войне, развязанной Россией, "задействованы самые страшные инструменты – ложь, мифы и геббельсовская пропаганда, где Россия самая сильная еще со времен КГБ СССР".

"Это не война армии с армией. Это война одного мира против другого, тьмы против света. Это война прошлого с будущим. И в этой войне Владимир Путин применил все: язык, культуру, историю, ценности. И поэтому сейчас мы боремся за выживание цивилизованного свободного мира, настоящих европейских ценностей", – сказал А.Яценюк. // УНН

You may also like...