Охотники за трансформаторным маслом оставляют без электричества сразу несколько сел

На Сумщине участились случаи, когда сразу в нескольких селах исчезает электроэнергия. И это вовсе не потому, что пронесся ураган, а из-за банальной кражи электропроводов, трансформаторов и другого технологического оборудования.

– К сожалению, подобные кражи давно перестали быть экзотикой, – говорит директор по защите активов ПАО «Сумыоблэнерго» Андрей Лисов. – Но в последнее время воры начали охотиться за трансформаторами и трансформаторными подстанциями. Повреждая емкости, они сливают масло, которое применяется для охлаждения работающего оборудования, совсем не думая о том, что за такую добычу можно заплатить жизнью.

Пока, к счастью, серьезно никто не пострадал, но материальный ущерб огромный. Когда с трансформатора сливают масло, некоторое время он еще работает. Если система защиты от перегрева среагирует вовремя, он отключится, если нет – выйдет из строя и перегорит. В результате целый населенный пункт, а возможно, и не один, останутся без электроснабжения. На ликвидацию повреждений может уйти несколько суток, так как трансформатор для ремонта нужно снимать и везти в филиал РЭС. Если трансформатор сгорел, надо заменить обмотку, залить масло, испытать его напряжением. Есть села, где масло на одном и том же трансформаторе сливали 2-3 раза. Особенно много таких краж в селах Роменского, Кролевецкого, Конотопского и Шосткинского районов. Когда такие случаи были единичны, мы ликвидировали неисправности в течение суток, но теперь, когда масло за сутки сливают из нескольких трансформаторов, без света оказываются сразу несколько населенных пунктов и ремонтные работы растягиваются на 4-7 дней. Ускорить их мы не можем, ведь материально-технические и кадровые резервы компании не безграничны.

– А удавалось ли правоохранителям находить воров?

– Кражи трансформаторного масла начались в области еще в 2013 году, и с тех пор не расследован ни один такой случай. Правда, поймать кого-то «на горячем» не так просто, ведь трансформатор без масла может работать до трех суток.

– Зачем ворам трансформаторное масло?

– На него есть спрос. Трансформаторное масло добавляют к дизтопливу и этим горючим с примесями заправляют технику. Кто-то таким образом зарабатывает. Но это копеечный заработок по сравнению с убытками, которые несет наша компания, и с теми неудобствами, которые испытывают люди.

Недавно в Тростянце произошел случай, который нас просто шокировал. Как правило, из небольшого трансформатора, который стоит в селе, крадут 200-300 кг масла. А в Тростянце из расположенного на подстанции оборудования на 110 тыс. вольт откачали целых 6 тонн! Воры сделали подкоп под забор, применили спецтехнику, шланг. Если бы не своевременные и профессиональные действия персонала подстанции, могла бы случиться беда. Без электроэнергии на долгое время осталось бы несколько районов.

Бороться с ворами только силами наших сотрудников невозможно. Да и у каждого трансформатора милиционера или энергетика не поставишь. Но ведь это оборудование находится не в поле, а в населенных пунктах, где живут люди. Они видят всех подозрительных лиц, машины, заезжающие в село, могут записать их номера, проследить за действиями возможных злоумышленников, когда они крутятся возле трансформаторов. В таких случаях об этом нужно сообщить участковому. Кроме того, чтобы предотвратить кражу, местные жители могут организовать ночное дежурство. Ведь сельчане не меньше нас заинтересованы, чтобы в их селе не исчезло электричество.

Подготовила Вероника Ганич

P.S. А.Лисов подчеркнул:

– Обо всех подозрительных случаях просим сообщать по телефонам: 659-411; 659-455. Я гарантирую всем, кто позвонит по этим номерам, полную конфиденциальность. Если сообщение поможет разоблачить злоумышленников, то позвонивший получит вознаграждение – 5000 гривен. По поводу сбоев электроснабжения и других проблем, связанных с этим вопросом, звоните в любое время суток в наш колл-центр по номеру: 0800 300 247. Все звонки – бесплатные как с мобильных, так и со стационарных телефонов. // «Ваш шанс»

You may also like...