Стоматологи приблизились на один шаг ближе к природной реставрации зубов

Зубы грызунов, могут помочь получить ответы на вопросы как осущиствить регенерацию живых человеческих зубов в лаборатории, и найти революционный способ стоматологических реставраций  в будущем

 

 Резцы грызунов никогда не перестают расти. Это одна из причин, почему  мыши с легкостью прогрызают шкафы, хомяки грызут бездумно  металлические прутья клетки и крысы жуют просто все подряд. Они должны   постоянно как-то стачивать растущие резцы, которые, если их не остановить, могут расти так долго, что животное может умереть с голоду.

Как не привлекательно,  все это может показаться, но стоматологическая анатомия грызунов дает исследователям понять, как восстанавливать человеческие зубы, которые могли бы изменить способ стоматологических реставраций – коронки, мосты и "начинки" – которые обрабатываются в стоматологическом кабинете. Стоматология имеет шанс сделать очередной рывок.

 Исследователи изучили биологические механизмы, лежащие в основе постоянно растущих резцов грызунов.

В исследовании,  ученые сравненивали клетки, которые имеют резцы мыши с коренными зубами, которые, как и у людей, прекращают свой рос после формирования кроны.

"Основные идеи работы сосредоточены на том, что резцы и коренные зубы начинают формироваться с аналогичными процессами развития, но отличаются в тканевом гомеостазе в связи с разными судьбами своих стоматологических эпителиальных стволовых клеток," сказал Уэстон Граймс, один из двух студентов-стоматологов, участвующих в исследовании с доктором Хоанг Ань Хо.

Именно эти разные судьбы стволовых клеток,и могут быть решением проблемы.

"Если мы можем когда-нибудь использовать эти знания для возобновления этих стволовых клеток, то мы могли бы вырастить часть корня," сказал Чай.

Ключевой проблемой, однако, является определение, как активировать эти стволовые клетки, манипулируя различными путями регулирования стволовых клеток, которые застаавляют белки развиваться в определенных анатомических структурах.

Мы можем использовать эту информацию в качестве стимулов  для регенерации зубов.

Открытие означает, что стоматолог может в один прекрасный день заставить  живой зуб  регенерироваться в лаборатории, чтобы заменить сломанный зуб вместо  установки сложных имплантов и коронок. В статье , которая была опубликована в майском номере Cell, подробно описано это исследование.

 

 

You may also like...