Профессор российского университета изнасиловал четырехлетнего внука

В Алтайском крае вынесен приговор 51-летнему профессору Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), уличенному в педофилии. Преподаватель надругался над своим малолетним внуком.

По решению Фемиды профессор проведет за решеткой 6,5 года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году профессор совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего 4-летнего внука. Причем мужчина, как подчеркнули в следственном ведомстве, "удовлетворял свои сексуальные потребности под предлогом игры с мальчиком".

В ходе расследования удалось доказать два эпизода противоправной деятельности обвиняемого, которому инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Профессору грозил 20-летний срок лишения свободы.

За последние годы это не единственный случай, когда преподавателя алтайского вуза привлекают к ответственности за изнасилование несовершеннолетних родственников. Шесть лет назад приговор зачитали бывшему депутату и кандидату медицинских наук Георгию Известкину.

Преподаватель вуза насиловал дочек, а потом внучку

Как выяснилось в суде, убежденный трезвенник и прекрасный семьянин Георгий Известкин несколько лет назад удочерил двух девочек, мать которых страдала алкоголизмом. На этот ответственный шаг преподаватель вуза решился несмотря на то, что у него с супругой уже были родные дети.

"Заботливый" отчим каждый вечер перед сном наведывался к малышкам пожелать им спокойной ночи, но вместо того, чтобы подоткнуть одеяло, оказывался под ним. Одной из приемных дочерей приходилось это терпеть почти до совершеннолетия. Но она молчала, поскольку семья известная, а родители уважаемые и влиятельные настолько, что ребенку бы никто не поверил. По-крайней мере, так думала жертва.

Падчерицы были настолько запуганы приемным отцом, что молчали о его домогательствах и после того, как вышли замуж, покинули отчий дом и окончательно избавились от извращенных "знаков внимания" Известкина.

Правда открылась после того, как спустя годы шестилетняя дочка одной из приемных дочерей рассказала матери, что "дедуля" и ее тискает и просит сделать "стыдные" вещи. "Он (Известкин) ко мне в трусики лезет", – поясняла пострадавшая.

Оказалось, что девочка подвергалась измывательствам деда и дома, и на даче, и даже в его кабинете на кафедре университета. Тогда женщина не выдержала и обратилась в прокуратуру.

Несмотря на то, что Известкин имел в городе высокопоставленных покровителей, уголовное дело удалось довести до суда.

Жена извращенца уверяла, что ничего не подозревала о его "увлечениях", а коллеги не могли поверить, что такой "кристально чистый и честный человек" способен на подобное.

"Обо всех свидетелях Известкин отзывался одинаково: лгут. Утверждал, что просто недоброжелатели хотят упечь его за решетку", – говорила следователь Лариса Отмахова.

Следствие длилось почти год, и все это время Известкин, награжденный медалью "Защитнику свободной России" (такую же награду заслужили Юрий Лужков и Мстислав Ростропович) продолжал преподавать. После очередного допроса он возвращался в университет на пары.

Студенты любили своего преподавателя. Они говорили, что "если не выучил тему, то Известкин тебе сам все расскажет и поставит хорошую оценку". Преподаватель биохимии был очень расположен к воспитанникам.

Шаг за шагом сыщики стали устанавливать и других жертв педофила. Оказалось, что много лет назад он надругался над девочкой, которую брал из детдома на выходные. Выяснилось, что доставалось от извращенца и дочери его близких знакомых.

При оглашении приговора бывший народный избранник паясничал и даже бросил в судью своим ботинком. Женщине в мантии удалось увернуться от обуви подсудимого, после чего Известкин закричал, что это не суд, а судилище. Преподаватель утверждал, что против него устроили заговор и хотят опорочить.

Педагога приговорили к девяти годам лишения свободы. "Наружу его просто выволакивали, а он вырывался и рычал, – пояснил свидетель того, как конвой тащил Известкина в следственный изолятор. – Он же вроде был тихим, спокойным человеком. Даже матом никогда не ругался".

You may also like...