Новый глава Закарпатья Москаль обвинил местный «Правый сектор» в пытках людей и рэкете

Пострадавшие в результате преступлений массово обращаются в милицию, утверждает глава области.

Представители "Правого сектора" на Закарпатье с целью наживы похищали и пытали людей и вымогали деньги у местных предпринимателей. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

По его словам, стрельба, произошедшая в Мукачево – лишь вершина айсберга. Бойцы незаконно применяли огнестрельное оружие для рэкета.

"Они с целью наживы похищали и пытали людей, вымогали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, включительно с автоматами, пулеметами и гранатометами. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", – цитирует пресс-служба заявление Москаля.

Глава Закарпатья добавил, что у милиции уже есть ряд заявлений от потерпевших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности.

Также Москаль добавил, что против бойцов "Правого сектора" открыли уголовное дело.

"Действия представителей закарпатского "Правого сектора", которые устроили стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм. Подозреваемыми являются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из которых – закарпатцы, а один – житель города Славянск Донецкой области. Большинство из них до сих пор прячутся в лесах Закарпатья", – подчеркнул глава ОГА.

Дело возбуждено по статье 257 Уголовного кодекса Украины – бандитизм (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершенной ею нападении). Злоумышленникам грозит от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что 11 июля в Мукачево Закарпатской области прозвучала стрельба. Участниками перестрелки вблизи спортивно-оздоровительного комплекса "Антарес", который принадлежит народному депутату Михаилу Ланьо, стали представители "Правого сектора" и милиция. Стороны обвиняют друг друга в "крышевании" контрабанды в регионе. // ТСН

По последней информации, в результате инцидента двое человек погибли, около десяти получили ранения.

В воскресенье, 12 июля, представители "Правого сектора" вышли с протестами к стенам органов местной власти в ряде областных центров. Они требовали отставки министра МВД Арсена Авакова и проведения беспристрастного расследования инцидента.

Поиск нападавших, которым после перестрелки удалось убежать в горы, продолжается до сих пор. Вооруженных парней видели в нескольких населенных пунктах вблизи Мукачево. В понедельник, 13 июля, сотрудники СБУ заявили о задержании двух бойцов "Правого сектора". Руководитель партии Дмитрий Ярош также подтвердил эту информацию. Он пояснил, что оружие нужно для безопасности.

You may also like...