В Украину сбежал один из лидеров российских националистов, ненавидящий коммунистов

В Украину сбежал один из лидеров националистического движения "Русские" Денис Тюкин. Против него в России было возбуждено уголовное дело за разжигание ненависти к социальной группе "коммунисты".

ТюкинОб этом сообщает издание Газета.Ru со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Лидер центрального совета "Русских" Тюкин находился под подпиской о невыезде. Однако он уехал на Украину и недавно выступал на митинге в Киеве", — сказал собеседник издания.

Причиной уголовного преследования стало выкрикивание антикоммунистических лозунгов на традиционном шествии националистов "Русский марш" в 2014 году.

Информацию о переезде Тюкина в Киев подтвердил и лидер организации "Русские" Дмитрий Демушкин.

"Не исключаю, что он получит украинское гражданство. Коммунистическая идеология на Украине сейчас запрещена, она приравнена к фашизму. Как я понял, он принял окончательное решение покинуть Россию. Решение неоднозначное и сложное, и он принимал его сам", — отметил Демушкин.

Сам Демушкин заявляет, что Россию покидать не намерен, несмотря на преследования со стороны властей.

На сегодняшний день трое членов движения "Русские" покинули пределы России, а еще один – Александр Белов (Поткин) арестован.

Напомним, спецслужбы России планировали внедрять свою агентуру в ряды Нацгвардии Украины из числа русских националистов. "Добровольцев" набирали те же люди, которые собирали батальоны для "Новороссии". // ТСН

You may also like...