Столице может грозить вспышка лептоспироза

Специалисты лаборатории особо опасных инфекций отдела исследования биологических факторов ГУ "Киевский МЛЦ ГСЭС" прогнозируют вспышку лептоспироза уже осенью в Киеве.

Об этом УНН сообщил один из чиновников КГГА.

По данным специалистов, главными возбудителями лептоспироза будут крысы, уличные собаки и кони.

В частности, по итогам первого полугодия 2015 года в пригородных зонах Киева эпизоотическая ситуация с лептоспирозом среди крыс является неблагополучной.

"При исследовании 41 мелкого млекопитающего из природных и антропогенных биотопов пригородных зон Киева обнаружили 8 серопозитивных к лептоспирозу зверьков – это около 19,5%", – сказал городской чиновник.

Кроме того, он добавил, что за аналогичный период 2014 года серопозитивных к лептоспирозу зверьков обнаружено не было. Также, за 6 месяцев в 2015 году специалисты диагностической лаборатории Главного управления ветеринарной медицины в Киеве исследовали на лептоспироз 170 проб крови от собак.

"Антитела к лептоспирозу обнаружили только в 81 пробе, что составило 47,6%. Кроме того, обнаружили две положительных к лептоспирозу лошади в конно-спортивном клубе "Авангард", – сказал он.

Специалисты отметили, что ввиду недостаточного количества исследованных грызунов, собак и лошадей прогноз лептоспироза на осень 2015 года неблагополучный.

Как сообщал УНН, в столичных водоемах 7-ро киевлян от крыс заразились лептоспирозом. Последние два случая произошли в озере "Предместная слободка" и в озере "Вербное".

Поэтому сейчас в КГГА решили временно запретить купаться в водоемах на пляжах "Радужный", "Вербное", "Тельбин" и в "Предместной слободке".

Справка УНН: основным переносчиком лептоспироза являются грызуны. В летний период, когда отдыхающие "складируют" мусор, в том числе с пищевыми отходами, на берегах рек и озер крыс и мышей на пляжах становится гораздо больше. Опасными также являются дикие и домашние животные, которые выделяют с мочой лептоспир, поэтому риск заболеть лептоспирозом есть не только на пляже или в водоемах, но и на полях, в сельских хозяйствах и даже в быту.

Первыми признаками лептоспироза являются высокая температура тела (до 40-41 С), боль в мышцах, общая слабость тела, боли в животе, покраснение лица и кровоизлияние под кожу и в головной мозг. Инкубационный период заболевания 7-14 суток. Дальнейшее течение заболевания будет зависеть от того, насколько быстро больной обратился в лечебное учреждение. При обращении к врачу необходимо сразу сообщить купался ли больной в открытых водоемах, употреблял ли речную воду и имеет ли домашних животных, ведь они могут быть переносчиками лептоспироза. Это важно, ведь, например, из-за болей в животе, больному могут поставить совсем другой диагноз. Между тем лептоспироз может перейти в печеночную и почечную недостаточность.

You may also like...