На биржах в нефтедобывающих государствах происходит резкий обвал

Биржи Дубая и Саудовской Аравии закрылись с понижением на 7% (воскресенье в этих странах — рабочий день), после того как на прошлой неделе индекс Dow Jones упал в США на 6%, а британский FTSE 100 зарегистрировал крупнейшую за текущий год недельную потерю в 5%,

Как передает BBC это объясняется опасениями инвесторов по поводу замедления китайской экономики и эффекту домино, который это замедление может произвести на глобальную экономику.

Между тем на Ближнем Востоке главные опасения связаны с низкими ценами на нефть, которые продолжают падение с мая и за этот год снизились уже более чем вдвое. Так, нефть барки Brent, стоившая в мае 68 долларов за баррель, сейчас торгуется за 45 долларов.

Это в основном связано с повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили крепкие некогда позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти.

Пессимизма ближневосточным игрокам добавил и недавний отчет рейтингового агентства, понизившего прогноз рейтинга Саудовской Аравии со стабильного до негативного.

Этот шаг отразил опасения по поводу будущего состояния финансов в этой стране, которые во многом зависят от доходов, получаемых от экспорта нефти.

Все это происходит на фоне падения глобальных рынков, которые, в свою очередь, обеспокоены замедлением китайской экономики.

В пятницу появились данные о том, что в августе производство в Китае сокращалось самыми быстрыми темпами за последние шесть с лишним лет.

Это привело к спешной продаже на биржах очередной порции китайских акций, которые к концу торгов в пятницу обесценились еще более чем на 4%, а в целом за прошедшую неделю потеряли в цене 12%.

Ранее в августе центральный банк КНР объявил о мерах по девальвации юаня с целью поддержать китайский экспорт.

В пятницу появились данные о том, что в августе производство в Китае сокращалось самыми быстрыми темпами за последние шесть с лишним лет.

Это привело к спешной распродаже на биржах китайских акций, а к завершению торгов в пятницу они обесценились еще более чем на 4%, а в целом за минувшую неделю потеряли в цене 12%.

Ранее в августе центральный банк КНР объявил о мерах по девальвации юаня с целью поддержки китайского экспорта.

Этот шаг был сделан после того, как официальные данные показали, что экономический рост страны продолжает замедляться.

Этот шаг был предпринят после того, как официальные данные показали, что экономический рост страны продолжает замедляться 

 

You may also like...