На Киевщине «соцработница» выманила у пенсионерки почти 10 тысяч гривен

Злоумышленницу помогли задержать местные жители

В Броварском районе работники милиции задержали трех злоумышленников, которые мошенническим путем выманили у пожилой женщины почти десять тысяч гривен, рассказали Сегодня в милиции столичного региона.

Так, в обеденное время в дом 76-летней жительницы села Пуховка Киевской, пришла неизвестная женщина. Она назвались сотрудницей службы социальной защиты населения и сообщила, что помогает пенсионерам обменивать гривни старого образца на новые. Так называемая "соцработник" говорила уверенно и убедительно. Именно поэтому старушка поверила и передала женщине все сбережения – почти десять тысяч гривен.

Когда мошенница с деньгами села в машину и исчезла, хозяйка поняла, что ее обманули. Пенсионерка стала звать на помощь соседей и позвонила в милицию. К счастью люди запомнили номер автомобиля. В результате слаженного взаимодействия жителей села с правоохранителями, злоумышленницу остановили на выезде из села и задержали. Кроме мошенницы, которую узнала пенсионерка, в автомобиле находились еще двое – 30-летний мужчина и 47-летняя женщина, у которых были изъяты деньги пострадавшей.

По данному факту следственным отделом Броварского горотдела милиции открыто уголовное производство по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Правоохранители проверяют причастность злоумышленников к совершению аналогичных преступлений на территории области. Досудебное расследование продолжается.

You may also like...