Чем теперь питаться киевлянам из-за загрязнения воздуха

При загрязнении воздуха, которое из-за пожаров произошло в Киеве в прошедшие несколько дней, надо изменить рацион.

Об этом рассказала во время пресс-конференции врач-диетолог Оксана Скиталинская, сообщает Укринформ.

"Все, что мы вдыхаем, пьем, употребляем с не очень здоровой едой, попадает в печень, которая должна сделать из токсичного нетоксичное", – говорит Скиталинская.

По словам врача, обязательно надо исключить из рациона все продукты, которых в природе не существует, – колбасы, сосиски, чипсы, сладкие газированные напитки и т.п. Они перенасыщены консервантами, красителями, химическими веществами, создающими еще большую нагрузку на печень. На протяжении дня нужно пить большое количество простой воды или зеленого чая, желательно с лимоном.

Также врач советует есть больше каш, фруктов, овощей, в частности все виды капусты.

"Фрукты и овощи содержат очень много клетчатки, что физически, химически связывает токсические вещества и выводит их из организма, капуста усиливает детоксикационные функции печени", – объясняет Скиталинская.

Кроме того, по совету врача, в рационе должны быть белки (яйца, нежирное мясо, рыба, бобы) и кисломолочные продукты не менее 5% жирности.

"Белок – это строительный материал для клеток иммунной системы, а кисломолочные продукты усиливают микрофлору кишечника, которая также выводит токсины из организма", – говорит Скиталинская.

А вот голодать с целью выведения токсинов врач не советует. По ее словам, это только увеличивает нагрузку на организм.

You may also like...