Турецкие сухопутные войска вторглись в Ирак, преследую террористов

Власти Турции начали сухопутную военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает AP. Как заявили в Анкаре, войска перешли границу, чтобы по горячим следам задержать сторонников РПК, которые, по данным следствия, причастны к взрыву бомбы 6 сентября.

Представитель турецкого правительства на условиях анонимности заявил АР, что операция будет краткосрочной мерой для "предотвращения побега" террористов, которая не позволит боевикам, виновным в инциденте, уйти от ответственности.

Турецкое агентство Dogan со ссылкой на неназванный источник в вооруженных силах страны сообщило, что на территорию Ирака вторглись два батальона спецназа.

По данным турецких властей, в минувшее воскресенье боевики РПК привели в действие бомбу на одной из дорог в районе Даглыджа провинции Хаккяри на востоке страны. В результате взрыва погибли 14 полицейских. Сторонники Рабочей партии Курдистана взорвали бомбу после того, как турецкая авиация нанесла удары по позициям курдов на севере Ирака.

Во вторник нападения боевиков РПК продолжились. Утром в турецкой провинции Ыгдыр на границе с Арменией в результате взрыва автобуса погибли еще 12 полицейских. По меньшей мере четверо сотрудников полиции получили ранения в результате теракта на юго-востоке Турции, сообщает телеканал Haberturk. По данным журналистов, террористы подорвали бронированный автомобиль, заложив бомбу в дороги в районе Джизре в провинции Шырнак. Ранее в турецких СМИ появилась информация о трех погибших в этой атаке полицейских, однако информация не подтвердилась, передает ТАСС.

Нападения на полицейских происходят на фоне резкой эскалации противостояния между силами безопасности Турции и РПК. С середины июля турецкая армия провела несколько операций против РПК на территории страны и на севере Ирака. В ответ РПК совершила серию нападений на силовиков. // NEWSru.com

You may also like...