Вывод ВСК относительно конфликта со стрельбой в Мукачево

Есть основания считать, что вооруженный конфликт 11 июля 2015 г. в городе Мукачево в значительной степени был спровоцирован действиями руководства УМВД и УСБУ

Доклад председателя ВСК по событиям в Мукачево Николая Паламарчука в Верховной Раде.

Мукачево

Анализ имеющихся материалов и пояснений позволяет ВСК определить определенные причины и условия, которые привели к событиям 11 июля 2015 г. в городе Мукачево. Общей причиной стало отсутствие ожидаемых обществом после завершения Революции достоинства изменений.

Большинство непосредственных участников тех событий выехала в зону АТО для защиты нашего государства, а государственные органы Закарпатской области продолжили работу в обычном для себя режиме, характерными знаками которого являются клановость, коррумпированность, круговая порука, кумовство, несовершенная кадровая политика, неспособность проанализировать развитие событий и эффективно реагировать на чрезвычайные происшествия, низкий уровень расследования уголовных правонарушений, сокрытие преступной деятельности, отсутствие надлежащего взаимодействия между правоохранительными органами, их конкуренция в контроле за контрабандными потоками, обеспечение "крыши" властными структурами и правоохранительными органами преступных группировок.

Новости по теме: Москаль: Члены "Правого сектора", участвовавшие в перестрелке в Мукачево, странным образом умирают

На фоне неудовлетворительного социального положения в регионе (массовая безработица и связанный с ней чрезвычайно низкий уровень жизни преимущественно большей части жителей области, сложная криминогенная обстановка) имело место обострение отношений между патриотически или радикально настроенными жителями области, в частности, которые вернулись из зоны АТО, и правоохранительными органами.

На таком фоне под эгидой политических и общественных организаций создавалась группа добровольцев из числа граждан, в частности из участников Революции достоинства и участников АТО, которые были недовольны ситуацией на Закарпатье, а именно работой правоохранительной системы, и пытались переложить на себя выполнение правоохранительной функции и функции правосудия.

Есть основания считать, что вооруженный конфликт 11 июля 2015 г. в городе Мукачево в значительной степени был спровоцирован действиями руководства УМВД и УСБУ в Закарпатской области, поскольку руководители и работники этих органов не только были проинформированы о встрече представителей ДУК ПС с народным депутатом Украины Ланьо 11 июля 2015 г. в городе Мукачево, а и принимали участие в организации этой встречи и ее оперативном сопровождении.

Новости по теме: В ПС заявили, что не знают о местонахождении бойцов, причастных к событиям в Мукачево

Возникла необходимость тщательного применения следственным путем роли народных депутатов Украины Балоги, Ланьо, Яроша и руководителей УСБУ, МВД в Закарпатской области Шаранича, Гелетея, а также других должностных лиц правоохранительных органов в ходе развития и прекращении этого конфликта.

Следует признать и недостаточные оперативно-розыскные мероприятия по установлению и доказательству вины организаторов этих событий, а также розыску участников, указанных в вооруженном конфликте. Одной из причин этого может быть личная заинтересованность руководителей УМВД и УСБУ в Закарпатской области, которые после событий 11 июля в Мукачево остаются на своих должностях. // 112.ua

You may also like...