Умер нацгвардеец Богдан Дацюк, раненый во время столкновений под Радой 31 августа

Скончался четвертый нацгвардеец, раненый во время столкновений под Радой 31 августа. Об этом сообщила советник президента Ольга Богомолец на своей странице в Facebook.

"В центральном госпитале МВД умер еще один раненый 31 августа 2015 под ВР – Богдан Дацюк. Все это время он находился в коме. К сожалению, врачам не удалось спасти его жизнь. Вечная память…", – написала Богомолец.

Богдан Дацюк

Дацюку было 25 лет

Подтверждают это также в Нацгвардии.

"Да, буквально 10 минут назад пришло известие о том, что последний, четвертый раненый под ВР 31 августа Дацюк Богдан умер", – сказала спикер НГУ Светлана Павловская.

Павловская отметила: "У него были очень серьезные ранения, это открытая черепно-мозговая травма, многочисленные осколочные ранения в области шеи, груди. Он находился под аппаратом искусственной вентиляции легких. Ранения оказались не совместимы с жизнью".

Богдану Дацюку было 25 лет. 31 августа под Радой он получил осколочные ранения головы, туловища и конечностей. Врачи говорили, что он не сможет видеть на один глаз. Все время после событий 31 августа Богдан был в коме, но врачи говорили, что его состояние нормализуется.

Напомним, 31 августа народные депутаты 265 голосами в первом чтении приняли изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались столкновения, протестующие начали забрасывать силовиков петардами и дымовыми шашками, позже один из протестующих бросил в группу силовиков боевую гранату. В событиях под Радой пострадали около 150 человек. Три бойца Нацгвардии погибли.

Арсен Аваков тогда обвинил в провокации Олега Тягнибока и ВО "Свобода". Тягнибок, в свою очередь, заявил, что в провокации замешан Аваков. Однако, сам Тягнибок уже несколько раз был на допросах в МВД, а в отношении его однопартийцев по делу о драке под Радой продолжаются судебные разбирательства.

Отметим также, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что вторую гранату под ВР планировали бросить в окно здания парламента, где находились депутаты и журналисты, а секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что планировалось бросить в толпу как минимум семь гранат. // 112.ua

You may also like...