Осторожно, врач!

Германия значительно ужесточает наказания для медиков-взяточников, слишком тесно сотрудничающих с фармацевтическими компаниями.

Коррумпированные врачи могут рассчитывать на дополнительный доход, равный примерно десяти тысячам евро в месяц – и это не единичный случай взяточничества в медицинской среде.

http://rg-rb.de/images/stories/newspaper/item16896/16896_e.jpgЕщё около десяти лет назад масштабная эпидемия подкупа медиков фармацевтическими компаниями стала предметом крупных судебных разбирательств, где в материалах дел фигурировали пятизначные суммы, на которые обогащались нечистоплотные врачи. В частности, в то время ещё немецкая – а ныне входящая в состав израильского фармакологического концерна Teva Pharmaceutical Industries – компания Ratiopharm систематически платила взятки медикам, чтобы те выписывали пациентам препараты её производства, а не такие же лекарства конкурентов. С каждого евро, заработанного Ratiopharm таким путём, пять центов уходили на взятки врачам. Также известны случаи получения медиками комиссионных от клиник и специалистов в сфере альтернативной медицины за направление к ним больных.

Подобное мздоимство запрещено профессиональным кодексом немецких медиков, но ранее не преследовалось законом. Дело Ratiopharm завершилось привлечением к суду и наказанием сотрудницы компании за подкуп, но не бравших взятки врачей: как три года назад заключил Верховный федеральный суд, медики – если только они имеют собственную практику и не являются наёмными работниками – не нарушают закон, получая комиссионные от представителей фармакологических предприятий.

Вскоре этой порочной практике будет положен конец. Недавно одобренные поправки в Уголовный кодекс предусматривают лишение свободы на срок до трёх лет, а также солидные штрафы за взяточничество для представителей всех медицинских профессий – в том числе терапевтов, аптекарей и санитаров.

Каковы реальные масштабы проблемы, известно не до конца. Два года назад Федеральная врачебная палата распространила информацию о том, что за последние три года взыскания за взяточничество и получение личной выгоды в соответствии с профессиональным кодексом были наложены более чем на пятьсот врачей. Только в рамках дела Ratiopharm рассматривались эпизоды передачи денег за выписанные медикаменты не менее чем в трёх тысячах случаев. В Германии больше ста тысяч врачей имеют разрешение на частную практику. Три четверти из них никогда не получали нечистоплотных предложений от фармакологов, свидетельствует опрос, подготовленный специалистами Университета Виттенберга в Халле по заказу объединения больничных касс системы законодательно установленного страхования. Федеральная ассоциация врачей больничных касс в свою очередь указывает на иную широко распространённую практику, которая также запрещена: сотрудничество медицинских лабораторий с врачебными практиками на основе заниженных цен в обмен на пациентов, которым медики навязывают сдачу многочисленных дорогих анализов. При этом остаются и виды совместной работы медиков и фармакологов, за которые первым не запрещено получать вознаграждение от вторых: курсы совершенствования и повышения квалификации, а также участие в исследованиях. Они могут рассматриваться как взятка, только если приносят прямую выгоду врачам.

«Новый параграф 299а Уголовного кодекса не будет преследовать случаи нормального профессионального сотрудничества, – комментирует новшества федеральный министр юстиции Хайко Маас (Heiko Maas), в чьём ведомстве прошли подготовку новые методы борьбы с взяточниками. – Однако коррупция в сфере здравоохранения подрывает доверие пациента к решениям, которые врачи принимают ради их здоровья. Если врачи будут сотрудничать с фармакологами лишь для видимости, на деле получая деньги за выписанные медикаменты, это станет отныне предметом уголовного права». // Максим Смирнов, Русская Германия

You may also like...