СБУ задержала журналистов проекта «Схемы», снимавших автомобили сотрудников ведомства

Сотрудники СБУ в Киеве задержали журналиста программы «Схемы» (проект «Радио Свобода» и Первого национального канала, – ПН) Михаила Ткача и оператора Кирилла Лазаревича при исполнении журналистских обязанностей.

Об этом сообщил сам Ткач на своей странице в Facebook.

Ткач

«Только что на нас напали сотрудники СБУ прямо под воротами по адресу Аскольдов переулок, 3. Мы стояли с пресс-службой с удостоверением в руках. Поламали камеру. Заломали. Сказали сознаваться в шпионаже», – написал он.

В то же время, как сообщает «Громадське», Ткач с оператором снимали сюжет о том, на каких авто ездят сотрудники СБУ.

– К нам дважды подошли сотрудники СБУ, мы представились. Нам сказали не снимать вход. Мы снимали людей, которые подъезжают. Потом к нам подошла сотрудница пресс-службы, мы стоим объясняем, что мы снимаем, выбегают два человека из калитки СБУ, хватают камеру, хватают меня и оператора, заламывают руки, крутят, ведут в помещение через дорогу, забирают кошелек у моего оператора, – рассказал журналист.

По словам Ткача, силовики потребовали от журналистов признание в шпионаже и не позволяли звонить. Сейчас журналистов уже отпустили и вернули камеру, однако причин инцидента не объяснили.

Позже депутат и экс-журналист Сергей Лещенко сообщил в Facebook, что связался с руководителем СБУ Василием Грицаком по этому поводу.

«Грицак пригласил Михаила Ткача сегодня во второй половине дня на встречу, чтобы услышать его версию событий и уладить инцидент. Также Грицак сказал, что поручит провести служебное расследование этих событий», – проинформировал депутат. // Преступности НЕТ

 

You may also like...